Президент Туркмении уволил руководителя области за коррупцию и многоженство
Архив NEWSru.com
Президент Туркмении уволил руководителя области за коррупцию и многоженство
 
 
 
Президент Туркмении уволил руководителя области за коррупцию и многоженство
Архив NEWSru.com

Президент Туркмении уволил руководителя области за коррупцию и многоженство.

Факты присвоения государственного имущества в особо крупных размерах, использования служебного положения для личного обогащения, взяточничества и многоженства главы администрации Дашогузского велаята (области) Какамырата Аннагылыджова были обнародованы Генеральным прокурором Туркменистана Курбанбиби Атаджановой во время состоявшегося в среду правительственного совещания.

По его итогам президент Туркменистана освободил Аннагылыджова от обязанностей хякима (главы администрации), поручив прокуратуре продолжать следствие, передает ИТАР-ТАСС.

По словам генпрокурора, Какамырат Аннагылыджов нанес ущерб государству на сумму, превышающую 2 млн 400 тыс. долларов. "В ходе следствия у него конфисковано 270 тысяч долларов, 20 автомобилей, 275 овец и 55 коров". "Он жил с 4 женами, вел совместное хозяйство и за счет похищенных у государства средств обеспечивал им жизнь на высоком уровне", - отмечалось в выступлении генпрокурора. Как установило следствие, при назначении руководителей областного масштаба Аннагылыджов требовал с них взятки в размере 100 тысяч долларов.

В четверг опубликован также указ президента об освобождении Меретгелди Мамедова от должности председателя Государственного комитета рыбного хозяйства Туркменистана. По данным министерства национальной безопасности он нанес государству ущерб в 468 тысяч долларов.

Беспощадную войну коррупции президент Туркменистана объявил в прошлом году, разоблачив всех без исключения руководителей нефтегазового комплекса страны - от курирующего ТЭК вице-премьера до директоров НПЗ. Многие из них уже осуждены на сроки 15-25 лет лишения свободы.