В разгар боевых действий в Ираке американское военное ведомство предложило семьям воюющих там военнослужащих заняться смехотерапией для снятия стресса, вызванного беспокойством за судьбу своих близких
Архив NEWSru.com
В разгар боевых действий в Ираке американское военное ведомство предложило семьям воюющих там военнослужащих заняться смехотерапией для снятия стресса, вызванного беспокойством за судьбу своих близких Родственники военнослужащих национальной гвардии на полном серьезе на семинарах пытались перенять манеру ходьбы пингвина, учились смеяться как лев и произносить "ха-ха, хи-хи, хо-хо"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В разгар боевых действий в Ираке американское военное ведомство предложило семьям воюющих там военнослужащих заняться смехотерапией для снятия стресса, вызванного беспокойством за судьбу своих близких
Архив NEWSru.com
 
 
 
Родственники военнослужащих национальной гвардии на полном серьезе на семинарах пытались перенять манеру ходьбы пингвина, учились смеяться как лев и произносить "ха-ха, хи-хи, хо-хо"
worldlaughtertour.com
 
 
 
Сам инструктор "смеется при любом выпавшем случае". Именно поэтому, считает полковник в отставке Джеймс Скотт, его и "благословили на работу в Пентагоне, где явно не хватает смеха в повседневной работе"
RTV International

В разгар боевых действий в Ираке американское военное ведомство предложило семьям воюющих там военнослужащих заняться смехотерапией для снятия стресса, вызванного беспокойством за судьбу своих близких. Для этого в Пентагоне ввели специальную должность инструктора по смеху.

Под его началом родственники военнослужащих национальной гвардии на полном серьезе на семинарах пытались перенять манеру ходьбы пингвина, учились смеяться как лев и произносить "ха-ха, хи-хи, хо-хо", пишет The USA Today.

Сам инструктор "смеется при любом выпавшем случае". Именно поэтому, считает полковник в отставке Джеймс Скотт, его и "благословили на работу в Пентагоне, где явно не хватает смеха в повседневной работе". В пресс-службе министерства обороны заявили о намерении и дальше развивать программу, а также высоко оценили профессиональные навыки инструктора по смеху Скотта.

Прежде чем устроиться на должность "смехотренера", 57-летний полковник прошел сертифицированные курсы World Laughter Tour в штате Огайо. Сторонники этой организации поддерживают теорию, что смех очень полезен для здоровья. Эта теория строится на результатах научного исследования, свидетельствующего, что хороший смех может положительно сказываться на иммунной системе и смягчать последствия стресса.

Сама идея об открытии программы принадлежит Скотту. Министерству она не стоила ни цента, поскольку военный пенсионер уже подрабатывал руководителем службы поддержки военных семей. В этом качестве он и так колесил по разным штатам. Полковник в отставке уже учил смеяться членов семей военных на Аляске, в штатах Канзас, Оклахома, Техас и Айдахо. Далее его путь лежит в Мичиган, Пенсильванию и Флориду. Еще один инструктор по смеху обучает этому делу в Северной Каролине.

"Наша программа помогает не ожесточаться в жизни", - уверен Скотт. По его словам, "основополагающий принцип терапии - смех без причины". Такое поведение, считает он, помогает военным и их семьям справиться с массой стрессов и волнений. За всю практику от Скотта ушел только один ученик: старший сержант ВМС не выдержал, оставив класс для занятий, охваченный безостановочным хихиканьем.

Большинство учеников - горячие поклонники метода Скотта. В качестве иллюстрации приводится пример некоей Мэри Бут, жены рядового, отслужившего в Афганистане. Когда она вместе с двумя дочерьми 8 и 10 лет рассталась с ним в аэропорту, откуда его отправляли на Ближний Восток, ее охватила тоска. Однако с помощью смеха Скотту удалось вернуть ей вкус к жизни.