На Украине впервые за 60 лет замерзли портовые бухты в Крыму
НТВ
На Украине впервые за 60 лет замерзли портовые бухты в Крыму
 
 
 
На Украине впервые за 60 лет замерзли портовые бухты в Крыму
НТВ

В начале нынешней недели температура в некоторых европейских странах опустилась ниже минимумов, зафиксированных за всю историю наблюдений.

Заморозившему Западную Европу сибирскому антициклону помог усилить холода средиземноморский циклон. В его тылу континентальный арктический воздух с территории Восточной Европы, а именно из Польши, ринулся в Центрально-Европейские и Средиземноморские страны. В самой Польше, на северо-востоке Италии и в Южной Германии температура понижалась до минус 35 градусов, сообщает "Московское Метеобюро".

Выпал снег на Сицилии и на самом юге Италии. И сейчас там еще кое-где лежит снег высотой до 10 см. Замело снегом Турцию. В ряде мест выпало до 50 см снега. На берегу Средиземного моря прошли сильнейшие дожди.

Кроме того, 3 человека погибли от сильного похолодания в Румынии, сообщают в четверг местные власти. Все эти жертвы - женщины, две из которых жили в Трансильвании, а одна - на юго-востоке страны. Таким образом, всего из-за установившихся в последние дни в Румынии морозов лишились жизни уже 30 человек.

Метеорологи предупреждают, что холода сохранятся в течение ближайших двух дней, а потом должно наступить потепление. Сейчас в некоторых районах Румынии температура воздуха опустилась до минус 30 градусов по Цельсию.

В Польше объявлено об обнаружении тел 10 человек, погибших от холода в среду. Таким образом, общее число умерших по этой причине достигло 185 человек, сообщает "Интерфакс".

Кроме того, на Украине впервые за последние 60 лет бухты Казачья и Омега в пределах города, а также Севастопольская бухта в районе Инкермана частично покрылись льдом. Народ, главным образом дети, у них сейчас "карантинные каникулы", гуляют и катаются по льду. А в Омеге сердобольные севастопольцы подкармливают лебедей, которые ютятся на оставшихся участках открытой воды - в полыньях, сообщает ForUm.

"Это нас очень тревожит, выходя на лед, люди рискуют жизнью, - сказала старший инспектор отдела пропаганды севастопольского Управления МЧС Ирина Звоновая. - Мы ведем разъяснительную работу среди населения".

По прогнозам синоптиков, морозы в пределах 15-17 градусов продержатся как минимум до 27 января.

В эти дни ледяная шуга (скопления рыхлого губчатого льда) появилась и в Керченском проливе. На помощь паромам, соединяющим берега Крыма и Кубани, вышли специальные суда, рассекающие ледовые препятствия на маршруте.

На этой неделе зафиксирована самая низкая температура в Крыму за последние 66 лет. В ночь на 24 января на метеостанциях в поселках Клепинино и Нижнегорский был отмечен температурный минимум -29,1 градусов. Холоднее за последние 100 лет в Крыму было только в 1940 году : тогда синоптики зафиксировали в Нижнегорском температуру минус 37 градусов.

В Прикарпатье люди замерзают в собственных домах

В Прикарпатье от переохлаждения погибли 7 человек, сообщили в управлении по чрезвычайным ситуациям в Ивано-Франковской области Украины.

Подавляющее большинство погибших – пожилые женщины. Трое из них замерзли в собственном дворе. Трагические случаи зафиксированы в поселке Отиния, в Ивано-Франковске и в Надвирнянском, Тисменицком, Калушском районах.

По состоянию на 25 января в медицинских заведениях области на стационарном лечении находились 9 пострадавших от обморожения, а еще 5 лечились амбулаторно, сообщил заведующий Ивано-Франковским областным территориальным центром медицинской помощи Владимир Сидорак.

По его словам, преимущественно у людей были обморожены руки и ноги. Самый молодой пациент, пострадавший от морозов, - трехлетний ребенок.