Саддам Хусейн намерен подать в суд на Буша, Блэра и Рамсфельда
НТВ
Саддам Хусейн намерен подать в суд на Буша, Блэра и Рамсфельда
 
 
 
Саддам Хусейн намерен подать в суд на Буша, Блэра и Рамсфельда
НТВ

Бывший иракский диктатор Саддам Хусейн заявил о намерении подать в суд на президента США Джорджа Буша и премьер-министра Великобритании Тони Блэра. Хусейн обвиняет их в совершении военных преступлений.

Хусейн также намерен призвать к ответу в суде и министра обороны США Дональда Рамсфельда, которого он обвиняет в даче разрешения на применение снарядов с обедненным ураном, фосфорных бомб и напалма, то есть, вооружений, запрещенных международными конвенциями, сообщает NEWSru Israel.

Халил аль-Дулайми, адвокат Саддама Хусейна, сообщил на специально организованной пресс-конференции в Иордании, что его подзащитный намерен подать в суд на Буша, Рамсфельда и Блэра за "применение оружия массового поражения". Аль-Дулайми защищает Хусейна на процессе по обвинению в массовых убийствах шиитов в 1982 году.

Хусейн намерен обратиться в Международный суд в Гааге. В настоящее время официальный иск не готов, но интернациональная команда адвокатов свергнутого диктатора "в самом ближайшем будущем" подготовит этот документ, заявил аль-Дулайми. "Президент Саддам намерен отдать под суд этих преступников за массовые убийства иракцев в Багдаде, Рамади и Эль-Фаллудже, а также за издевательства над пленными в тюрьме "Абу-Грэйб", - сообщил он.

По его словам, Саддам требует заплатить родственникам погибших иракцев, а также тем, кто лишился имущества, компенсацию в размере полумиллиона долларов каждому.