Польская полиция вступила в Кракове в столкновение с полусотней демонстрантов, которые устроили акцию протеста против визита в страну президента России Владимира Путина на траурные мероприятия, посвященные 60-летию освобождения Освенцима
Архив NEWSru.com
Польская полиция вступила в Кракове в столкновение с полусотней демонстрантов, которые устроили акцию протеста против визита в страну президента России Владимира Путина на траурные мероприятия, посвященные 60-летию освобождения Освенцима Демонстранты начали вести себя агрессивно, и нам пришлось вмешаться в ситуацию
 
 
 
Польская полиция вступила в Кракове в столкновение с полусотней демонстрантов, которые устроили акцию протеста против визита в страну президента России Владимира Путина на траурные мероприятия, посвященные 60-летию освобождения Освенцима
Архив NEWSru.com
 
 
 
Демонстранты начали вести себя агрессивно, и нам пришлось вмешаться в ситуацию
НТВ

Польская полиция вступила в Кракове в столкновение с полусотней демонстрантов, которые устроили акцию протеста против визита в страну президента России Владимира Путина на траурные мероприятия, посвященные 60-летию освобождения Освенцима.

Демонстранты критиковали политику Путина в Чечне, бросали петарды и пытались сломить заграждения вокруг ресторана, где президент России должен был отобедать со своим польским коллегой Александром Квасьневским, сообщает Reuters со ссылкой на офицера местной полиции Марцина Котульски.

"Демонстранты начали вести себя агрессивно, и нам пришлось вмешаться в ситуацию", - рассказал Котульски. По его словам, были задержаны 10 участников акции протеста.

Reuters отмечает, что демонстранты митинговали зря – Владимир Путин пока не прибыл в Краков из-за плохой погоды. Он должен был прилететь в среду, но, по словам организаторов, его прибытие отложено на четверг.

Демонстранты, местная прочеченская группировка и члены организации Международная Амнистия, несли плакаты: "Остановите геноцид!", "Долой российский терроризм!" и "Холокост на Кавказе, банкет в Кракове".

Путин - один из 40 представителей государств, ожидаемых в Кракове. "Пришло время напомнить об огромных страданиях людей в Чечне", - сказал Джек Биалас из Международной Амнистии.

В Кракове из-за непогоды не могут приземлиться иностранные делегации

В аэропорту Кракова сильный ветер с порывами до 12 метров в секунду и более. Длина полосы в аэропорту Кракова, составляющая 2 300 метров, не позволяет при таких погодных условиях принимать большие самолеты, сообщает "Интерфакс". По этой причине вылет самолета Владимира Путина задерживается. Об этом сообщила пресс-служба президента России.

Самолеты с прибывающими делегациями вынуждены уходить на другие аэродромы. Делегации Швейцарии, Швеции и Канады приземлились в Варшаве. А самолет президента Австрии практически долетел до Кракова, но вынужден был вернуться и совершить посадку в Вене.

Погодные условия в Кракове продолжают ухудшаться.

В четверг, по данным метеорологов, погода на юге Польши вряд ли изменится. Городские власти в связи с этим обещают сделать все возможное, чтобы снегопад не помешал проведению запланированных мероприятий.