ПАСЕ посчитала "дело ЮКОСа" необъективным, несправедливым и непрозрачным и вынесла очень резкую резолюцию по этому вопросу
Архив NEWSru.com
ПАСЕ посчитала "дело ЮКОСа" необъективным, несправедливым и непрозрачным и вынесла очень резкую резолюцию по этому вопросу Комментируя вчерашнее обсуждение "дела ЮКОСа" на парламентской ассамблее Европы, газеты отмечают, что хотя заседание и было "сочинением на заданную тему", тема эта раскрыта целиком и полностью
ВСЕ ФОТО
 
 
 
ПАСЕ посчитала "дело ЮКОСа" необъективным, несправедливым и непрозрачным и вынесла очень резкую резолюцию по этому вопросу
Архив NEWSru.com
 
 
 
Комментируя вчерашнее обсуждение "дела ЮКОСа" на парламентской ассамблее Европы, газеты отмечают, что хотя заседание и было "сочинением на заданную тему", тема эта раскрыта целиком и полностью
Архив NEWSru.com
 
 
 
Все возражения российских парламентариев были отклонены, а в заключительной резолюции не только выражают сомнения в обоснованности меры пресечения Михаилу Ходорковскому, но и по поводу безопасности собственности компаний в России
Архив NEWSru.com

ПАСЕ посчитала "дело ЮКОСа" необъективным, несправедливым и непрозрачным и вынесла очень резкую резолюцию по этому вопросу. Реакция России на это была немедленной и агрессивной. Член российской делегации в ПАСЕ, депутат Госдумы от "Единой России" Валерий Гребенников заявил "Интерфаксу", что Госдума на весенней сессии может принять закон, сокращающий ежегодные взносы России в Совет Европы в четыре раза - с нынешних 24 до 6 млн долларов.

Между тем конфликт с докладом о правонарушениях в отношении экс-главы НК ЮКОС Михаила Ходорковского, главы МЕНАТЕП Платона Лебедева и сотрудника ЮКОСа Алексея Пичугина с принятием резолюции не исчерпан. Докладчик ПАСЕ по "делу ЮКОСа" Сабина Лойтхойзер-Шнарренбергер уверена, что этот вопрос и впредь будет находиться под контролем Совета Европы, несмотря на то, что ее мандат "после подготовки доклада исчерпан" и у нее нет полномочий "идти дальше". Уже в ближайшее время вопрос о различных сторонах судебного разбирательства этого дела может быть поднят в рамках других комиссий Ассамблеи, уверена Лойтхойзер-Шнарренбергер.

- Выдержки из резолюции ПАСЕ 1418
- Генпрокурор РФ: в деле ЮКОСа могут появиться новые обвинения и новые обвиняемые
- История взаимоотношений России и ПАСЕ: любовь здесь больше не живет

На проходящей в Страсбурге пресс-конференции один из авторов вчерашнего доклада о правонарушениях в "деле ЮКОСа" британский парламентарий Брюс Малкольм заявил о том, что высший менеджмент нефтяной компании в полном составе подал запрос на получение политического убежища в Великобритании. На этой же пресс-конференции адвокат Платона Лебедева - Евгений Бару сообщил РИА "Новости", что Россия направила запрос об экстрадиции из Великобритании некоторых членов руководства ЮКОСа.

Пресс-служба ЮКОСа почти сразу выступила с опровержением этой информации. В посольстве Великобритании в Москве и в МВД Великобритании от комментариев отказались.

Однако вечером в среду адвокат ЮКОСа Юрий Шмидт подтвердил радиостанции "Эхо Москвы" информацию о том, что ряд сотрудников ЮКОСа обратились с просьбой о предоставлении им политубежища. "Мне известно, что ряд сотрудников ЮКОСа обратились с просьбой о предоставлении им политического убежища, и что в отношении некоторых есть заявления российских властей о депортации, - отметил он. - Но называть фамилии я пока считаю невозможным".

В то же время доверенное лицо Михаил Ходорковского Ирина Ясина сообщила "Эху Москвы" вечером в среду, что бывший глава ЮКОСа ни о каком политическом убежище даже не помышляет.

Ранее в среду днем адвокат Михаила Ходорковского Карина Москаленко подтвердила РИА "Новости", что некоторые руководители нефтяной компании действительно попросили убежище в Великобритании. "Среди членов совета директоров ЮКОСа есть иностранцы, и им не нужно просить никакого политического убежища", - пояснила она. Кроме того, Москаленко высказала предположение о том, что речь может идти не о предоставлении убежища, а о том, чтобы противостоять выдаче. "Запрос о выдаче может касаться и иностранцев, и они действительно могут обратиться с просьбой об отказе в экстрадиции, но с юридической точки зрения речь идет о совершенно ином термине - не об убежище, а о защите против выдачи", - сказала Москаленко.

Согласно структуре менеджмента НК ЮКОС, в совете директоров компании - четверо граждан России: Виктор Геращенко, Алексей Конторович, Юрий Голубев и Юрий Похолков. Остальные члены совета директоров - граждане США и Франции.

В случае, если руководители ЮКОСа получат политическое убежище в Великобритании, они повторят судьбу Бориса Березовского и Ахмеда Закаева. Вскоре после того, как Генеральная прокуратура потребовала их экстрадиции в Россию, Закаев и Березовский получили политическое убежище в Великобритании.

- Как получить убежище в Британии

Выдержки из резолюции ПАСЕ 1418 (2004)

В резолюции ПАСЕ выражается беспокойство "недостатками судебной системы РФ, которые обнаружились в ходе дел нескольких бывших менеджеров ЮКОСа".

3. Верховенство закона подразумевает равенство всех перед законом, несмотря на богатство или власть.

6. Ассамблея особенно подчеркивает важность независимости судебной системы и независимого статуса судей и сожалеет о том, что судебные реформы, проводимые в России в декабре 2001 и марте 2002 года, не способствовали улучшению защиты судей от влияния власти, а сделали их более уязвимыми. Последние исследования и наиболее публичные дела показали, что суды по-прежнему в высшей степени восприимчивы к чрезмерному влиянию.

В 8-м пункте резолюции ПАСЕ перечисляет наиболее серьезные нарушения. Среди них - нарушения в вопросах медицинского внимания к заключенным, обыск и изъятие документов в офисах адвокатов, вызов адвокатов на допрос по делам их клиентов, предполагаемое прослушивание адвокатов, отказ от освобождения под залог (в особенности это касается г-на Ходорковского), неоправданные ущемления гласности и открытости некоторых судебных слушаний, другие нарушения закона на судебном процессе против г-на Ходорковского, г-на Лебедева и г-на Пичугина.

12. Уголовное преследование лиц, использовавших возможности, предоставляемые существующим на момент совершения инкриминируемых действий законом, на основании измененного задним числом налогового законодательства, нарушает самым серьезным образом принцип nullum crimen, nulla poena sine lege (не может быть наказания за нарушение не существовавшего закона), записанный в Статье 7 Европейской конвенции по правам человека, а также право на защиту имущества, записанное в Статье 1 Первого протокола к ECHR.

13. Обстоятельства недавнего аукциона по продаже "Юганскнефтегаза" "Байкалфинансгруп" и быстрое приобретение последней государственной компанией "Роснефть" ставят дополнительные вопросы в отношении защиты права собственности (Первый протокол Европейской конвенции по правам человека, Статья 1).

15. Ассамблея признает право и даже обязанность правоохранительных органов привлекать к ответственности людей, совершивших уголовное преступление. Она также признает законное право избранного политического руководства страны преследовать свои политические цели, в том числе, и в экономической сфере. Тем не менее, она категорически против использования правоприменительных процедур для таких целей. В данном случае мы ссылаемся на решение Европейского Суда по Правам Человека от 19 мая 2004 года по делу Гусинского, в котором Суд постановил, что содержание основателя НТВ Гусинского нарушило статью 5 Европейской Конвенции по Правам Человека, поскольку было установлено, что заключение истца под стражу имело целью заставить его продать принадлежавший ему пакет акций НТВ "Газпрому".

Вывод: исходя из вышеизложенного (параграфы 8-12), Ассамблея полагает, что обстоятельства ареста и судебного процесса над руководителями ЮКОСа позволяют сделать вывод, что вовлеченность государства в эти дела выходит далеко за рамки исполнения уголовного судопроизводства, а имеет целью, в том числе, ослабление открыто выражавшего свое мнение политического оппонента, запугивание других состоятельных лиц и возвращение себе контроля над стратегическими экономическими активами.

Комментарии СМИ

Комментируя вчерашнее обсуждение "дела ЮКОСа" на Парламентской ассамблее Совета Европы, газеты отмечают, что хотя заседание и было "сочинением на заданную тему", тема эта раскрыта целиком и полностью. Все возражения российских парламентариев были отклонены, а в заключительной резолюции не только выражены сомнения в обоснованности меры пресечения Михаилу Ходорковскому, но и по поводу безопасности собственности компаний в России.

Как замечает "Время Новостей", Сабине Лойтхойзер-Шнарренбергер, которая выступала с докладом по "делу ЮКОСа", удалось поразить парламентариев изобилием фактов о вопиющих нарушениях, допущенных, по ее мнению, российскими властями.

Впрочем, в конце концов вчера все стороны сошлись в одном - окончательную точку в этом вопросе поставит Европейский суд по правам человека, который в скором времени должен констатировать либо многочисленные нарушения Россией демократических основ правосудия, либо признать недостоверными аргументы Лойтхойзер-Шнарренбергер и адвокатов сотрудников ЮКОСа.

Получилось, что "проблема ЮКОСа, которой Запад уделяет пристальное внимание, в этом зале оказалась не особенно востребованной, хотя доклад госпожи Лойтхойзер-Шнарренбергер на самом деле оказался в определенной степени скандальным", считает "Коммерсант".

Если раньше она не делала резких заявлений, то сейчас все обстояло иначе. Самые интересные моменты доклада таковы. Во-первых, бывшего сотрудника службы безопасности ЮКОСа Алексея Пичугина, по утверждениям его адвокатов, пытали с применением психотропных препаратов. По мнению Лойтхойзер-Шнарренбергер, косвенным доказательством их правоты является то, что следствие не провело вовремя медицинское обследование арестованного.

Впрочем, большинство нарушений прав человека, подмеченные правозащитницей, относятся к задержанию и содержанию под стражей Платона Лебедева и Михаила Ходорковского. Лойтхойзер-Шнарренбергер отметила, что задерживали их "с использованием спецподразделения ФСБ", после задержания не допускали адвокатов и держат в заключении до сих пор по обвинениям в экономических преступлений.

Последнее парламентариев возмутило, Лойтхойзер-Шнарренбергер в проекте рекомендаций Комитету министров Совета Европы предложила напомнить российским властям о важности принципа открытости судебных слушаний, а также привлечь внимание к тому, что "предварительное содержание под стражей является исключительной мерой".

В целом, подчеркивается в итоговой резолюции, "в свете полученных выводов, имеются основания для сомнений относительно справедливости, беспристрастности и объективности действий органов власти, которые, как представляется, приняли чрезмерно жесткие меры и пренебрегли гарантиями прав обвиняемых". (ПОЛНЫЙ ТЕКСТ РЕЗОЛЮЦИИ).

Адвокаты Михаила Ходорковского, Платона Лебедева и Алексея Пичугина, присутствовавшие на заседании ПАСЕ во вторник, явно были удовлетворены происходящим, поскольку им, наконец, удалось вывести эти дела на уровень общеевропейского обсуждения. Российская же официальная делегация еще перед выступлением Лойтхойзер-Шнарренбергер обиженно констатировала, что ее доклад носит односторонний характер.

Возглавляющий российскую делегацию в ПАСЕ председатель комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев, комментируя "Интерфаксу" состоявшееся на сессии Ассамблеи рассмотрение вопроса по ЮКОСу, сказал, что обсуждение не принесло никаких сюрпризов. По его словам, "обсуждалось сочинение на заданную тему, в котором заранее сделанные выводы были просто-напросто подкреплены теми фактами, которые смогла найти докладчица, а факты, которые опровергали эти заранее сделанные выводы, увы, отражения в докладе не нашли". "Ассамблея не хочет разбираться в этом вопросе по существу", - уверен он. Косачев заявил, что с уважением относится к гражданской позиции Лойтхойзер-Шнарренбергер. "Но для меня это просто означает, что она имеет свое, устоявшееся мнение о том, что происходит в России - в принципе; и в этой ситуации ожидать от нее какого-то объективного подхода не приходилось".