В воскресенье своими сомнения с прессой поделился бывший главный инспектор США по иракским вооружениям Дэвид Кэй
Архив NEWSru.com
В воскресенье своими сомнения с прессой поделился бывший главный инспектор США по иракским вооружениям Дэвид Кэй Премьер-миинстр Великобритании Тони Блэр в интервью изданию The Observer в воскресенье в очередной раз заявил, что ВМУ в Ираке было: "Я верю, что данные спецслужб были верны и, я думаю, в конце концов мы получим объяснения".
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В воскресенье своими сомнения с прессой поделился бывший главный инспектор США по иракским вооружениям Дэвид Кэй
Архив NEWSru.com
 
 
 
Премьер-миинстр Великобритании Тони Блэр в интервью изданию The Observer в воскресенье в очередной раз заявил, что ВМУ в Ираке было: "Я верю, что данные спецслужб были верны и, я думаю, в конце концов мы получим объяснения".
Архив NEWSru.com
 
 
 
В ближайшую среду сенатский комитет по разведке получит новый доклад о разведданых по наличию ОМУ в Ираке, использовавшихя администрацией Джорджа Буша для проведения военной операции против Багдада
RTV International

Бывшие эксперты администрации США и Британии один за другим признают, что оружия массового поражения, наличие которого было единственным поводом для вторжения, в Ираке могло и не быть.

В воскресенье своими сомнениями с прессой поделился бывший главный инспектор США по иракским вооружениям Дэвид Кэй, а чуть позже к нему присоединился бывший глава Минобороны Великобритании Льюис Муни.

"На мой итоговый взгляд, основанный на том, что я видел, мы вряд ли найдем в Ираке большие запасы оружия. Я не думаю, что они существуют", - заявил Кэй через три дня после своей отставки с поста инспектора.

По мнению Дэвида Кея, значительную роль в вопросе о существовании в Ираке запасов ОМУ сыграло положительное мнение американских разведслужб по этому поводу.

С похожим заявлением выступил и бывший министр обороны Великобритании Льис Муни, который занимал этот пост до июня 2003 года. По словам Муни, со временем становится "все более очевидно", что информация по данному вопросу была "недостаточной".

Он добавил, что, вероятно, правительству вскоре придется признать ошибочность утверждений о том, что у Ирака было оружие массового уничтожения, сообщает SkyNews.

Премьер-министр Великобритании Тони Блэр в интервью изданию The Observer в воскресенье в очередной раз заявил, что ОМУ в Ираке было: "Я верю, что данные спецслужб были верны, и я думаю, в конце концов мы получим объяснения".

Муни, между тем, в воскресной передаче на шотландском телевидении заявил, что Блэр, хотя и заблуждался, "действовал во благо", агитируя за войну в Ираке.

В среду американский Сенат получит новый доклад о наличии ОМУ в Ираке

В ближайшую среду сенатский комитет по разведке получит новый доклад о разведданных по наличию ОМУ в Ираке, использовавшихся администрацией Джорджа Буша для проведения военной операции против Багдада, сообщил CNN председатель сенатского комитета по разведке Пэт Робертс.

Сенатор сообщил, что возглавляемый им комитет намерен разобраться в том, насколько надежными были данные по ОМУ в Ираке, представленные Белому дому американскими спецслужбами, в частности, ЦРУ. "Сейчас, похоже, по этим разведданным есть много вопросов", - отметил Робертс.

Как передает РИА "Новости", Роберт сказал, что для него самого и других членов комитета стало полной неожиданностью заявление, сделанное бывшим руководителем группы американских инспекторов по поиску ОМУ в Ираке Дэвидом Кэем.