Японские ученые раскрыли механизм работы человеческой памяти
Архив НТВ
Японские ученые раскрыли механизм работы человеческой памяти
 
 
 
Японские ученые раскрыли механизм работы человеческой памяти
Архив НТВ

Японские ученые при исследовании деятельности головного мозга человека сделали сенсационное открытие √ они описали механизм работы памяти. Группа исследователей во главе с профессором Токийского университета Ясудзи Мияситой, в частности, выяснила, что процесс воспроизведения информации в несколько раз медленнее ее запоминания.

По словам ученых, весь механизм воспоминания происходит в височных долях серого вещества. Сначала увиденная информация по зрительному нерву передается на внешнюю оболочку коры мозга, а затем - в ее внутреннюю область, которая является "архивом памяти". На этот процесс уходит 0,1 секунды.

В то же время, отмечают японские ученые, когда человек что-то вспоминает, то происходит обратный эффект - из "архива" нейроны передают искомую информацию на поверхность серого вещества. Длительность этого процесса составляет около 0,4 секунды.

На основании своего исследования, специалисты сделали вывод: человек вообще ничего не забывает, а просто не все может вспомнить. Причины этого могут заключаться, в частности, определенных нарушениях связей между внешней и внутренней стороной коры головного мозга. Разгадка этой тайны позволит человечеству не только "забыть" болезни вроде склероза, но и встать на более высокую ступень развития, говорят японские нейрофизиологи.