Александр Яковенко
Global Look Press
Александр Яковенко По данным работающих в Сирии правозащитников, жертвами авиаударов по Восточной Гуте за последние дни стали по меньшей мере 462 человека, включая 99 детей
 
 
 
Александр Яковенко
Global Look Press
 
 
 
По данным работающих в Сирии правозащитников, жертвами авиаударов по Восточной Гуте за последние дни стали по меньшей мере 462 человека, включая 99 детей
Reuters

Глава МИД Великобритании Борис Джонсон вызвал на встречу посла России в Лондоне Александра Яковенко из-за событий в Восточной Гуте. Как пояснил глава британского внешнеполитического ведомства, выступая в парламенте, его интересует позиция официальной Москвы по поводу принятой Советом Безопасности ООН резолюции о перемирии в Сирии.

"Я пригласил посла РФ в МИД, чтобы он рассказал о планах своей страны по имплементации резолюции 2401. Я также дал указание миссии Великобритании в ООН созвать очередное заседание Совета Безопасности, чтобы обсудить отказ режима Асада соблюдать режим прекращения огня", - заявил Джонсон.

"Только политическое разрешение ситуации в Сирии поможет положить конец резне. Я верю в то, что это возможно при наличии желания. Спецпосланник Генсека ООН по Сирии Стаффан де Мистура готов проводить переговоры в Женеве, а сирийская оппозиция готова к переговорам без всяких условий", - продолжил он.

По словам главы британского внешнеполитического ведомства, на сегодняшний день только режим Асада "стоит на пути прогресса в переговорах". "Я призываю Россию использовать все свое влияние, чтобы заставить Асада сесть за стол переговоров и начать предпринимать шаги к установлению мира, который так необходим сирийскому народу", - добавил министр.

Накануне, 25 февраля, российский Центр по примирению враждующих сторон в Сирии заявил о том, что боевики в Восточной Гуте готовят провокации с применением химического оружия, чтобы обвинить правительственные силы в использовании отравляющих веществ против мирного населения.

Согласно заявлению Минобороны РФ, несмотря на введенный Совбезом ООН режим прекращения огня на всей территории Сирии, в Восточной Гуте продолжается обострение обстановки. "Мониторинг соблюдения режима прекращения боевых действий в Сирии свидетельствует о непрекращающихся случаях нарушений в провинциях Алеппо, Латакия и Идлиб", - отметили в ведомстве.

Путин выразил обеспокоенность ситуацией в Восточной Гуте

Президент РФ Владимир Путин и постоянные члены Совета безопасности России выразили озабоченность ситуацией в Восточной Гуте. Как пояснил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, в ходе заседания Совбеза "была акцентирована существенная озабоченность в связи с продолжающимися провокационными действиями террористов".

По его словам, и Путин, и постоянные члены Совбеза отметили важность выполнения принятой Советом Безопасности ООН резолюции 2401 о 30-дневном перемирии в Сирии и проведении гуманитарных операций.

Согласно резолюции, от всех сторон конфликта требуется безотлагательно прекратить боевые действия, срочно приступить к взаимодействию в целях полного и всеобъемлющего выполнения этого требования всеми сторонами для установления продолжительной гуманитарной паузы сроком минимум в 30 дней на территории Сирии и обеспечить безопасную, беспрепятственную и устойчивую доставку гумпомощи и услуг, а также медицинскую эвакуацию тяжелобольных и раненых.

Спустя несколько минут после голосования в ООН Сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека сообщил, что Восточную Гуту обстреляли самолеты правительственных сил и союзников режима президента Башара Асада.

Ранее власти США обвинили Россию и правительственные силы Сирии в гибели мирных жителей в Восточной Гуте. Как отметили в Вашингтоне, постоянная осада региона приводит к голоду местного населения и препятствует доступу к гуманитарной помощи. В американской администрации призвали Россию и ее партнеров "выполнять свои обязательства в отношении зон деэскалации, особенно в Восточной Гуте, и прекратить нападения на гражданских лиц в Сирии".

По данным работающих в Сирии правозащитников, жертвами авиаударов по Восточной Гуте за последние дни стали по меньшей мере 462 человека, включая 99 детей.