Полиция США
Reuters
Полиция США
 
 
 
Полиция США
Reuters

В США произошла очередная бойня: служащий компании по производству газонокосилок в городе Хесстон (штат Канзас) расстрелял сослуживцев. В результате погибли три человека, 14 получили ранения, сообщает агентство АР со ссылкой на заявление шерифа округа Харви Ти Уолтона. Ранее сообщалось, что жертвами стрельбы стали от четырех до семи человек, а пострадали - от 20 до 30. Стрелок был убит сотрудниками правоохранительных органов.

Как и несколькими днями ранее в Мичигане, преступник в Канзасе устроил стрельбу в нескольких местах: сначала расстреливал окружающих из своей машины, затем устроил пальбу на парковке фабрики, а после - на территории и в помещениях фабрики Excel Industries.

Городская газета Hesston Record называет имя убийцы - со слов сослуживцев, это Седрик Форд. Он был вооружен "длинным оружием", предположительно винтовкой, а также пистолетом.

Fox News уточняет, что в качестве мест преступлений рассматриваются четыре-пять различных зон.

Работникам фабрики велели собраться в соседнем здании для переписи. Число жертв и пострадавших уточняется. По данным местной телекомпании KAKE, минимум два человека госпитализированы в тяжелом состоянии.

Ближайшая школа перешла в закрытый режим на фоне сообщений о стрельбе. Там в это время находилось чуть менее 400 учеников.

Хесстон - городок с населением около 3700 человек, расположен в 50 км от Уичито - крупнейшего населенного пункта в штате Канзас.

Право на владение оружием

Право на владение оружием гражданам США гарантирует вторая поправка к Конституции. За сохранение свободы владения и ношения оружия в полном объеме традиционно выступают представители Республиканской партии, а также мощное оружейное лобби.

Демократ Барак Обама на протяжении всего своего президентства предпринимал попытки ужесточить законодательство в сфере контроля за оборотом оружия в США. Но конгресс, в котором большинство составляют республиканцы, постоянно отклонял эти инициативы. Со временем обращения президента к общественности стали все более горькими. В начале октября, после стрельбы в колледже Орегона, Обама заявил: "Каким-то образом это (бойни в публичных местах) стало обычным делом".

В июле прошлого года Обама признавался, что неудача в попытке реформирования действующего законодательства США с целью его ужесточения стала для него самым главным разочарованием за годы работы в Белом доме.

Дебаты об ограничении доступа к оружию - одна из важных внутриполитических тем в ходе предвыборной кампании. Обама ранее заявлял, что не поддержит кандидата от своей партии, если тот не продолжит его усилия.