Греция отказала главе МВД Австрии Йоханне Микль-Ляйтнер в визите за попытку диктовать правила миграционной политики
Global Look Press
Греция отказала главе МВД Австрии Йоханне Микль-Ляйтнер в визите за попытку диктовать правила миграционной политики
 
 
 
Греция отказала главе МВД Австрии Йоханне Микль-Ляйтнер в визите за попытку диктовать правила миграционной политики
Global Look Press

Греция отказала в визите австрийскому министру внутренних дел Йоханне Микль-Ляйтнер, сообщает в пятницу, 26 февраля, афинское агентство Antens News Agency со ссылкой на дипломатические источники.

Австрийский министр Йоханна Микль-Ляйтнер предполагала объяснить ряд своих недавних высказываний, но Греция ответила отказом на просьбу о визите. Это подтвердил источник в Министерстве иностранных дел Австрии, пишет австрийская газета The Local со ссылкой на AFP.

Причиной стали разногласия в подходах к решению миграционного кризиса, обострившиеся после прошедшей 24 февраля в Вене встречи министров внешних и внутренних дел Австрии и восьми стран балканского региона по вопросу миграционного кризиса. Австрия неоднократно обвиняла Грецию в неумении навести порядок на границах, из-за чего чрезмерное число мигрантов получает возможность продвигаться на север.

На встрече министр иностранных дел Австрии Себастьян Курц обвинил Грецию в отсутствии интереса к снижению притока мигрантов, а глава МВД Микль-Ляйтнер поставила под сомнение уместность нахождения Греции в Шенгенской зоне: "Если Греция и впрямь не может защитить внешнюю границу, может ли она быть внешней границей Шенгена?" - заявила австрийский министр.

Помимо этого, встреча, на которой были подписаны соглашения об ужесточении контроля над потоком беженцев и координации усилий государств, обошлась вовсе без представителя Греции, в связи с чем МИД Греции заявил Австрии свой протест. В греческом МИД подчеркнули, что односторонние инициативы для решения проблемы беженцев подрывают процесс европейской интеграции, а ответственность за решения миграционных проблем не может принадлежать одной стране.

После заседания в Брюсселе Совета по внутренним делам Евросоюза 25 февраля глава австрийского МВД сообщила греческим коллегам, что собирается в Грецию "объяснить позицию Австрии прямо и подробно", но этот визит не состоялся.

Микль-Ляйтнер получила отказ на следующий день после того как греческий министр иностранных дел Никос Котзиас отозвал своего посла в Вене Хрисулу Алифьери в Афины для консультаций.

Во вчерашнем заявлении ведомства говорилось: "Решения глав государств не могут быть заменены приказами руководителей полиции. Последнее является серьезной проблемой демократии. Это свидетельствует о необходимости защищать ЕС от лиц, не выучивших уроки истории" (цитата по ТАСС).

Отмене визита предшествовало также заявление министра Греции по миграционной политике Янниса Музаласа о том, что Микль-Ляйтнер "искажает истинное положение вещей", а Австрия предпринимает враждебные действия по отношению к Греции и Евросоюзу. В интервью EuroNews Музалас пояснил: "Некоторые страны-члены, а теперь и Австрия замыкаются в своем национальном пространстве. Мы все должны вести себя достойно, как члены Евросоюза. Австрия была раньше дружелюбным государством, а теперь она ведет себя враждебно. Мы не рассматриваем ее как враждебную страну, мы лишь говорим, что ее действия враждебны и неприятны как для нашей страны, так и для Европы".

Премьер-министр Греции Алексис Ципрас ранее заявлял, что Греция будет требовать участия всех стран ЕС в приеме беженцев. Отметим, что претензии, предъявляемые Греции, не новые. Так, в конце января Еврокомиссия обвинила Грецию в нарушении обязательств по защите внешних границ Шенгенской зоны, а спустя две недели, 12 февраля, Евросоюз пригрозил закрыть границы с Грецией, если она не наведет порядок с контрольно-пропускным режимом.