В пятницу, 26 февраля, в Иране начались всеобщие выборы в парламент (меджлис) десятого созыва и в совет экспертов (богословский орган, который имеет право выбирать лидера страны)
Reuters
В пятницу, 26 февраля, в Иране начались всеобщие выборы в парламент (меджлис) десятого созыва и в совет экспертов (богословский орган, который имеет право выбирать лидера страны)
 
 
 
В пятницу, 26 февраля, в Иране начались всеобщие выборы в парламент (меджлис) десятого созыва и в совет экспертов (богословский орган, который имеет право выбирать лидера страны)
Reuters

В пятницу, 26 февраля, в Иране начались всеобщие выборы в парламент (меджлис) десятого созыва и в совет экспертов (богословский орган, который имеет право выбирать лидера страны).

"Тот, кто любит Иран, его достоинство, величие и славу, должны проголосовать", - сказал второй высший руководитель Ирана 76-летний аятолла Али Хаменеи, опуская бюллетень в урну. "У Ирана есть враги, и они жадно глядят на нас. Явка на выборах должна быть такой высокой, чтобы враги остались разочарованными. Людям нужно быть внимательными, проголосовать мудро и с открытыми глазами", - цитирует Хаменеи Reuters. Накануне выборов он заявил, что иранцам нужен сильный парламент, который не смогут запугать США.

Избирательные участки открылись в восемь часов утра по местному времени (7:30 в Москве). Парламент избирается прямым тайным голосованием, депутатами становятся кандидаты, получившие более 25% голосов, остальные продолжают борьбу во втором туре. Голосование завершится в 18 часов по местному времени и в случае необходимости будет продлено.

На 290 депутатских мест в меджлисе претендуют 4 844 кандидата, в том числе около 500 женщин, сообщает агентство IRNA. Изначально в качестве кандидатов зарегистрировались более 12 тысяч человек, но свыше половины из них отсеял Совет стражей Конституции (надпарламентский орган, состоящий из 12 членов, богословская половина которых назначена высшим руководителем Ирана, а "юридическая" - меджлисом).

Большинство из тех, кому отказано, близки к движению реформаторов, отмечает телеканал EuroNews. Если явка будет большой, а в голосовании смогут принять участие около 55 миллионов иранцев, реформисты уверены, что они сумеют победить даже с кандидатами второго и третьего эшелона.

Выбор между реформами и шариатом

Это первые в Иране выборы после ядерного соглашения с "шестеркой" и отмены санкций, которые нынешний президент Ирана Хасан Рухани назвал "поворотным моментом" и открытием "золотой страницы" в истории страны. Главная борьба идет между реформаторами, близкими к нынешнему президенту Хасану Рухани, и консерваторами (фундаменталистами), сторонниками строгого следования шариату. Рухани считается умеренным политиком, с ним связываются надежды на экономические и социальные реформы, которые вернут Иран в международное сообщество.

В то же время в преддверии выборов в Иране возникла третья сила - "Движение умеренных", группирующихся вокруг Рухани. Многие фигуры, известные близостью к фундаменталистам, поставили свои имена не в списки консерваторов, а в списки умеренных, а спикер парламента Али Лариджани, один из самых известных политиков консервативного крыла, в этот раз участвует в выборах как независимый кандидат.

Результаты выборов трудно предсказать, отмечает Reuters. Консерваторы традиционно набирают больше голосов в сельской местности, а молодежь склонна поддерживать реформистски настроенных кандидатов.

"За реформаторов выступают преимущественно более образованные жители крупных городов, а за фундаменталистов - сельское население, которое в промышленном Иране не составляет большинства", объяснил газете "Ведомости" старший научный сотрудник Института востоковедения РАН Владимир Сажин. Образованные иранцы на выборы ходят редко, но, если явка будет более 70%, у реформаторов хорошие шансы получить большинство в обоих органах, считает эксперт.

Отметим, что после того, как с Ирана, выполнившего свои обязательства по ядерной программе, были сняты санкции США и Евросоюза, у страны появилась возможность влиять на нефтяные цены: продолжающееся падение стоимости эксперты связывают с отказом Ирана от предложения России и нескольких стран ОПЕК сократить добычу нефти. Выборы покажут, сможет ли Иран использовать шанс для развития экономики и обеспечить приток десятков миллиардов долларов, на которые рассчитывает президент Хасан Рухани.