Экс-президент Янукович уже в России, объявила украинская пресса, пока на родине в его резиденцию обыскали по делу об убийствах
Global Look Press
Экс-президент Янукович уже в России, объявила украинская пресса, пока на родине в его резиденцию обыскали по делу об убийствах Фактически уже бывший президент Украины Виктор Янукович, который на родине объявлен в розыск в рамках уголовного дела, уже покинул страну, сообщают украинские издания "Главком" и "Гордон"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Экс-президент Янукович уже в России, объявила украинская пресса, пока на родине в его резиденцию обыскали по делу об убийствах
Global Look Press
 
 
 
Фактически уже бывший президент Украины Виктор Янукович, который на родине объявлен в розыск в рамках уголовного дела, уже покинул страну, сообщают украинские издания "Главком" и "Гордон"
Reuters
 
 
 
В рамках начатого производства уже проведены обыски в помещениях администрации президента, Совета национальной безопасности и обороны (СНБО), Нацбанке и бывшей резиденции Януковича в Межигорье
Global Look Press

Фактически уже бывший президент Украины Виктор Янукович, который на родине объявлен в розыск в рамках уголовного дела, уже покинул страну, утверждают украинские издания "Главком" и "Гордон". Официально информация не подтверждается, хотя российские журналисты "нашли" Януковича в гостинице "Украина" и в Барвихе. Тем временем на Украине продолжается расследование дела об умышленном убийстве, подозреваемым по которому проходит Янукович: проведены обыски, фигурантов уведомили о подозрениях в их адрес, а сам экс-президент объявлен уже и в международный розыск.

Сведения изданий о том, что Янукович успешно покинул Украину, несколько разнятся, но не противоречат, а дополняют друг друга. Так, источник "Главкома" в правоохранительных органах Украины утверждает, что Янукович переправился морем с младшим сыном. Старший - переехал на машине границу с Россией в Донецкой области. Затем семья воссоединилась.

"Гордону" такие детали неизвестны. Зато источник среди высокопоставленных чиновников в силовых структурах рассказал изданию о том, что Януковичи не собираются задерживаться в России, а готовятся вылететь в одну из азиатских стран, предположительно, Индонезию, "где у него оборудована база".

- Бывшие президенты Украины обвинили Россию во вмешательстве в дела страны
- Иностранная пресса: Путин стал "неожиданным миротворцем", убедив Януковича остановить кровопролитие
- На Украине задержаны исполнители похищения активиста Луценко и убийства его товарища Вербицкого

В то же время след Януковича уже заметили в Москве. Так, по данным источника РБК в предпринимательских кругах, экс-президента видели в гостинице Radisson Royal - бывшей "Украине". Группа людей провела в клубном ресторане ночь, были задействованы спецслужбы и приняты повышенные меры безопасности, а обслуживающий персонал допущен не был, утверждает собеседник РБК. Януковича, по всей видимости, сопровождал бывший генпрокурор Украины Виктор Пшонка - человека, похожего на него, корреспондент РБК видел в "Украине". Затем, по словам источника, Янукович якобы уехал в Подмосковье - в Барвиху. Впрочем, в Управлении делами президента России не подтвердили, что Виктор Янукович находится в санатории ведомства в Барвихе.

Как бы то ни было, официально информация о приезде Януковича в Россию не подтверждается. Экс-президент Украины Виктор Янукович еще находится на Украине, заявил первый заместитель генпрокурора Николай Голомша. В Москве тоже опровергают. "Я точно знаю, что Янукович не в России, и, по моему скромному мнению, Россия не предоставила бы ему убежища", - рассказал глава комитета по международным делам Совета Федерации Михаил Маргелов в интервью Russia Today.

Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента РФ Владимира Путина, сообщил РИА "Новости", что не располагает информацией о местоположении Виктора Януковича. Погранслужба ФСБ России не подтвердила и не опровергла информацию о въезде Януковича в Россию, предложив "Интерфаксу" обратиться за комментарием в Федеральную миграционную службу. А в ФМС, кстати, от комментария отказались.

Януковича уведомили об уголовном деле и объявили в международный розыск

Правоохранительные органы Украины сообщили сегодня, что Виктору Януковичу, экс-главе администрации президента Андрею Клюеву, экс-генпрокурору Виктору Пшонке, экс-главе МВД Виталию Захарченко, экс-главе СБУ Александру Якименко и отстраненному от занимаемой должности командующего Внутренних войск МВД Украины Станиславу Шуляку и ряду других лиц объявлено о подозрении в рамках начатого уголовного производства по факту убийств во время массовых мероприятий на Майдане Независимости в Киеве. Каким образом уведомлен Янукович, если он находится в розыске и, возможно, за пределами Украины, не сообщается.

В рамках начатого производства уже проведены обыски в помещениях администрации президента, Совета национальной безопасности и обороны (СНБО), Нацбанке и бывшей резиденции Януковича в Межигорье.

Также Янукович был объявлен в международный розыск, сообщает "Украинская правда" со ссылкой на и.о. генпрокурора Олега Махницкого. Он также добавил, что в розыск объявлен экс-министр внутренних дел Виталий Захарченко. Источник "Интерфакса" в российских правоохранительных органах сообщил, что в Москве пока не получали документы о розыске Януковича.

Уголовное производство "по фактам организации совершения преднамеренных убийств во время проведения массовых мероприятий на Майдане Независимости в Киеве в период с ноября 2013 по февраль 2014 года" было начато Главным следственным управлением Генеральной прокуратуры 25 февраля, напоминает NEWSru.ua.

МВД распорядилось не арестовывать Януковича в Крыму

Примечательно, что, по словам исполняющего обязанности министра внутренних дел Украины Арсена Авакова, Виктор Янукович в Крыму (где он якобы скрывался) был в относительной безопасности - арестовывать его там новая власть не собиралась, боясь дестабилизировать ситуацию.

"Милиция и все силовые структуры получили от меня и Наливайченко инструкции не провоцировать любой ценой конфликты с местным населением. Сейчас в Крыму работает группа посланников от Верховной Рады, и все будем решать диалогом. Призываю все силы МВД не допустить столкновения между пророссийскими силами с силами евроинтеграционными и группами крымско-татарского народа. Это не позиция слабости. Именно по этой причине мы не стали жестко реагировать в отношении Януковича, чтобы не дестабилизировать ситуацию и не дать повод соседнему государству", - цитирует и.о. министра ИТАР-ТАСС. Днем ранее Аваков во время визита в Симферополь заявил, что о местонахождении Януковича он не осведомлен.

Янукович лишился своих полномочий 22 февраля, когда Верховная Рада объявила о его самоустранении и назначила проведение досрочных выборов президента в стране на 25 мая 2014 года. До этого момента парламент передал президентскую власть своему спикеру Александру Турчинову, который объявил о старте избирательной кампании 25 февраля.

Стоит отметить, что сам Янукович решение Рады о своем отстранении от власти признал незаконным, а затем и вовсе исчез. В украинских СМИ появились предположения, что объявленный в розыск политик может скрываться на российской военной базе в Севастополе.