Джон Керри объявил, что США не желают конфликтовать с Россией из-за Украины и, тем более, начинать очередную холодную войну, передает ИТАР-ТАСС. Керри, однако, призвал Москву уважать территориальную целостность Украины
Global Look Press
Джон Керри объявил, что США не желают конфликтовать с Россией из-за Украины и, тем более, начинать очередную холодную войну, передает ИТАР-ТАСС. Керри, однако, призвал Москву уважать территориальную целостность Украины Отметим, что ситуацию в Крыму западные политики пока никак не прокомментировали
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Джон Керри объявил, что США не желают конфликтовать с Россией из-за Украины и, тем более, начинать очередную холодную войну, передает ИТАР-ТАСС. Керри, однако, призвал Москву уважать территориальную целостность Украины
Global Look Press
 
 
 
Отметим, что ситуацию в Крыму западные политики пока никак не прокомментировали
© РИА Новости / Тарас Литвиненко
 
 
 
Ранее Украину наводнили слухи про российский спецназ, якобы уже прибывший в Крым
Russian Look

На фоне проводимой в России внезапной проверки боеготовности войск и сил Западного и Центрального военных округов министры обороны НАТО сделали заявление: Североатлантический Альянс будет поддерживать "суверенитет, независимость и территориальную целостность" Украины, сообщает Reuters.

"Независимая, суверенная и стабильная Украина, твердо приверженная демократии и принципу верховенства закона, является ключевым фактором Евроатлантической безопасности", - говорится в заявлении, которое было обнародовано после встречи министров в Брюсселе.

В документе подчеркивается: "В соответствии с Хартией о партнерстве между Украиной и НАТО союзники по НАТО будут продолжать поддерживать суверенитет, независимость и территориальную целостность и принцип нерушимости границ Украины. Эти принципы остаются базовыми для стабильности и безопасности в Центральной и Восточной Европе, а также на континенте в целом".

Также главы оборонных ведомств НАТО принесли свои соболезнования семьям погибших в ходе протестных акций на Украине. "Мы продолжаем пристально следить за развитием ситуации на Украине и сожалеем о трагической гибели людей", - заявили министры. Кроме того, министры НАТО одобрили нейтралитет украинской армии в период беспорядков.

Кстати, государственный секретарь США Джон Керри объявил, что США не желают конфликтовать с Россией из-за Украины и, тем более, начинать очередную холодную войну, передает ИТАР-ТАСС. Керри, однако, призвал Москву уважать территориальную целостность Украины и "быть очень осторожной" в оценках происходящих событий.

Комментируя сообщения о внезапной проверке Вооруженных сил Российской Федерации, официальный представитель госдепартамента США Джен Псаки заметила: "Мы внимательно за этим следим". На вопрос, не связывают ли США военные учения в России с последними событиями в Киеве, Псаки повторила, что, по мнению США, "любое военное вмешательство на Украине будет ошибкой".

Отметим, что ситуацию в Крыму западные политики пока никак не прокомментировали. Ранее Украину наводнили слухи про российский спецназ, якобы уже прибывший в Крым. Например, некоторые СМИ заявляли со ссылкой на источники в Севастополе, что эскадра Черноморского флота РФ, вернувшаяся 25 февраля из постолимпийского Сочи, привезла 11 тысяч бойцов десанта с вооружением. Однако официально эта информация не подтверждается.

В среду, 26 февраля, в России началась внезапная комплексная проверка боеготовности войск и сил Западного и Центрального военных округов, а также ряда родов войск, о чем сообщил министр обороны Сергей Шойгу. Он подчеркнул, что проверка никак не относится к украинским событиям. Однако западная пресса, которая в течение нескольких последних дней беспокоилась насчет Крыма и ввода туда российской армии, восприняла учения иначе. Например, агентство Reuters назвало проверку "самым мощным жестом Кремля" за последние несколько дней и сравнило ситуацию с конфликтом 2008 года в Южной Осетии.