USS Taylor был направлен вместе с USS Mount Whitney в Черное море для обеспечения безопасности зимней Олимпиады в Сочи
navy.mil
USS Taylor был направлен вместе с USS Mount Whitney в Черное море для обеспечения безопасности зимней Олимпиады в Сочи Пентагон в январе объявил о помощи российским военным после того, как были получены данные об угрозах террористических группировок сорвать Игры
ВСЕ ФОТО
 
 
 
USS Taylor был направлен вместе с USS Mount Whitney в Черное море для обеспечения безопасности зимней Олимпиады в Сочи
navy.mil
 
 
 
Пентагон в январе объявил о помощи российским военным после того, как были получены данные об угрозах террористических группировок сорвать Игры
navy.mil
 
 
 
Между тем USS Mount Whitney успешно вошел в акваторию Черного моря и находился во время Олимпиады на траверсе Сочи в нейтральных водах
navy.mil

Командир ракетного фрегата USS Taylor ВМС США, который в середине февраля прибыл в акваторию Черного моря для обеспечения безопасности Олимпиады в Сочи, однако получил повреждения, сев на мель в турецком порту Самсун, освобожден от исполнения своих обязанностей.

Как сообщает Fox News со ссылкой на представителей американских ВМС в Европе, капитан второго ранга Деннис Вольпе переведен на другую должность в связи с потерей доверия к его способности командовать экипажем фрегата.

USS Taylor был направлен вместе с USS Mount Whitney в Черное море для обеспечения безопасности зимней Олимпиады в Сочи. USS Taylor остается в порту Самсун на ремонте. Он сел на мель, повредив винт, 12 февраля при швартовке во время захода на дозаправку.

Пентагон в январе объявил о помощи российским военным после того, как были получены данные об угрозах террористических группировок сорвать Игры. Министерство обороны РФ было проинформировано о миссии американских кораблей, однако в Главном штабе ВМФ отмечали, что в территориальные воды России американские корабли входить не будут.

О том, что фрегат USS Taylor сел на мель, стало известно лишь через две недели после инцидента. Пентагон подтвердил информацию. Военное командование отмечало при этом, что корабль не в состоянии выполнять возложенные на него задачи. Между тем USS Mount Whitney успешно вошел в акваторию Черного моря и находился во время Олимпиады на траверсе Сочи в нейтральных водах.

Как сообщил "Интерфаксу" военно-дипломатический источник, USS Mount Whitney в минувший понедельник вышел из акватории Черного моря и в тот же день вечером зашел в порт Стамбула.

Собеседник агентства предположил, что в ближайшие сутки Черное море покинет и фрегат USS Taylor. Так как корабль зашел в акваторию Черного моря 5 февраля, у него есть еще сутки, чтобы выйти из нее. Дело в том, что согласно конвенции Монтре от 1936 года о режиме прохода военных кораблей через проливы Босфор и Дарданеллы в Черное море срок пребывания таких кораблей нечерноморских государств в Черном море в мирное время не может превышать 21 суток.

Впрочем, с USS Taylor все может быть сложнее, не исключил собеседник агентства, так как речь идет о повреждениях. Удастся ли американцам устранить поломку в назначенное время, пока неясно.

Оба корабля приписаны к 6-му флоту ВМС США, который базируется в Неаполе, сообщает ИТАР-ТАСС. В зону его оперативной ответственности входит примерно половина Атлантического океана, а также Адриатическое, Балтийское, Баренцево, Каспийское, Северное и Черное моря.