Уроженка России Людмила Риипинен рискует оказаться в финской тюрьме за то, что отказалась сотрудничать с социальными службами и похитила собственную дочь, улетев с ней за границу
НТВ
Уроженка России Людмила Риипинен рискует оказаться в финской тюрьме за то, что отказалась сотрудничать с социальными службами и похитила собственную дочь, улетев с ней за границу
 
 
 
Уроженка России Людмила Риипинен рискует оказаться в финской тюрьме за то, что отказалась сотрудничать с социальными службами и похитила собственную дочь, улетев с ней за границу
НТВ

Уроженка России Людмила Риипинен рискует оказаться в финской тюрьме за то, что отказалась сотрудничать с социальными службами и похитила собственную дочь, улетев с ней за границу. Тюремного заключения для Риипинен, гражданки Финляндии и Израиля, потребовал прокурор в ходе начавшегося во вторник в Хельсинки судебного процесса по делу Людмилы Риипинен, передает "Интерфакс".

По версии прокурора, Людмила Риипинен в 2008 году похитила свою дочь Соню и вывезла ее в Израиль. Кроме того, прокурор считает Риипинен виновной и в "незаконном лишении свободы" дочери. Сама Соня, впрочем, заявила в суде, что ее никто не похищал, а в Хайфе в Израиле, где она жила с матерью четыре года, ей было "очень хорошо", и у нее там "было много друзей".

По рассказу Людмилы, она родилась в Ленинграде, вышла замуж за финна и переехала к нему в Хельсинки, где у них родилась дочь, которую назвали Соней. "Проблемы начались в 2008 году, когда Соня пошла в школу. Педагоги заявили, что она мало общается со сверстниками, сообщили социальной службе, которая решила направить совершенно здоровую девочку к психиатру. Меня же обвинили в том, что я не хочу сотрудничать с ювенальной системой", - рассказала Риипинен.

В результате она собрала вещи и уехала с дочерью в Израиль, где они прожили четыре года. По словам Риипинен, дочка скучала по папе, так же как и он - по ней. Когда же они приехали в Хельсинки в гости в 2011 году, Соню, которой на тот момент исполнилось 12 лет, полиция неожиданно отняла у матери и поместила в детский дом.

Как выяснилось, пока мать и ребенок отсутствовали, Комиссия социальной службы Хельсинки приняла решение изъять девочку из семьи, но Людмиле Риипинен об этом не сообщили, никто ни ее, ни ее дочку не искал. В настоящее время 14-летняя Соня находится в приюте. "Девочка совершенно здорова, что подтвердил и здешний психиатр. Тем не менее против меня возбудили уголовное дело в похищении собственного ребенка", - сетует 63-летняя пенсионерка Риипинен.

Хотя Риипинен официально не находится браке с отцом своего ребенка, он от дочки не отказывается и конфликта между родителями нет. Суд объявит о своем решении через 14 дней по электронной почте.

Истории с детьми, которых забирают из семей органы опеки, то и дело происходят в Финляндии после принятия нового закона, который вступил в силу в середине 2008 года. По нему, ребенка сначала изымают из семьи, а потом разбираются с ситуацией. Чаще всего сложности возникали в случаях смешанных российско-финских семей - Рантала, Салонен, Путконен.

В конце января назревал скандал с якобы изъятием детей у Светланы Карелиной, которые после ее развода с мужем проживали с ней в Петрозаводске, а поехав в гости к отцу, не вернулись из Финляндии. Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов тогда характеризовал ситуацию как "международное похищение детей". Однако на следующий же день МИД РФ сообщил, что дети находятся с их отцом. Бывший муж Карелиной Сергей Тимонен обратился в финский суд с заявлением, чтобы ему установили единоличное опекунство над детьми и определили Финляндию в качестве места жительства для них.

Однако 14 февраля Городской суд города Йоэнсуу приостановил процесс по лишению Карелиной родительских прав, на котором настаивал ее бывший муж. Как сообщала "Российская газета", суд подозревает, что детей привезли на территорию Финляндии нелегально. Теперь шестилетние двойняшки будут возвращены на родину - такое решение собирается в срочном порядке принять и суд города Хельсинки.