Сторонники Муаммара Каддафи, Триполи, 26 февраля 2011 года
Reuters
Сторонники Муаммара Каддафи, Триполи, 26 февраля 2011 года Сторонники Муаммара Каддафи, Триполи, 26 февраля 2011 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сторонники Муаммара Каддафи, Триполи, 26 февраля 2011 года
Reuters
 
 
 
Сторонники Муаммара Каддафи, Триполи, 26 февраля 2011 года
Reuters
 
 
 
Триполи, округ Фашлум, 26 февраля 2011 года
Reuters
 
 
 
Триполи, округ Фашлум, 26 февраля 2011 года
Reuters

Правящий в Ливии режим во главе с Муаммаром Каддафи вооружает своих сторонников из числа гражданского населения, передает сегодня британский телеканал Sky News. Сторонники Каддафи формируют отряды, которые устанавливают блок-посты на дорогах и патрулируют кварталы столицы Триполи.

Муаммар Каддафи пообещал вооружить своих сторонников, выступая в пятницу на митинге своих сторонников на Зеленой площади в центре Триполи. "Выходите и защищайте Ливию, - заявил он. - Если будет надо, все склады с оружием будут открыты для защитников страны". "Мы будем бороться, и мы победим", - прокричал он.

По мнению корреспондентов Sky News, вооруженные отряды из числа сторонников Каддафи создаются, чтобы не допустить протестов в столице, а также проникновения в нее антиправительственных повстанцев из других районов Ливии.

- Совбез ООН готов ввести санкции против режима Каддафи
- Украинская медсестра Каддафи решила вернуться домой
- Граждане РФ в ливийском Рас-Лануфе находятся в безопасности, заявил руководитель лагеря
- Берлускони: Каддафи больше не контролирует Ливию

По сообщению из Триполи, оружие раздается сторонникам Каддафи в помещениях революционных комитетов - местных органов власти, на которые традиционно опирался ливийский режим. По сообщениям западных СМИ, тем, кто вливается в ряды проправительственных вооруженных отрядов, выплачиваются деньги.

Улицы Триполи на грузовиках патрулируют группы вооруженных сторонников Каддафи. Члены этих формирований одеты в гражданскую одежду, в качестве опознавательного знака они носят зеленый платок на голове. Среди них много молодежи, в том числе подростков.

Как передает ВВС, в пятницу в Триполи состоялись несколько антиправительственных демонстраций, которые были обстреляны сторонниками Каддафи.

В результате этих событий есть убитые и раненые. Демонстрации начались после того, как группы людей, возвращавшиеся после пятничной молитвы, начали скандировать антиправительственные лозунги. Как сообщается, демонстрантов обстреливали снайперы с крыш домов, огонь также велся с вертолетов. Сообщается также, что сторонники Каддафи, обстреливавшие демонстрантов, передвигались на машинах скорой помощи.

Жители Триполи стараются без крайней необходимости не выходить из дома. Многие магазины закрыты. Перед булочными выстроились очереди, население стремится запастись продовольствием на случай обострения обстановки.

Журналисты Sky News считают, что режим Каддафи может предпринять наступление на восточные районы страны, которые находятся сейчас под контролем антиправительственных повстанцев.

Как отмечает телекомпания, режим Каддафи имеет преимущество в вооружении над своими противниками, так как по-прежнему контролирует военные арсеналы. В то же время оппозиция имеет ограниченное количество вооружений и боеприпасов, которые были захвачены на базах сил безопасности.

Сын Каддафи Саади заявил ранее, что правительственные силы подвергли бомбардировке военные склады в охваченных восстанием восточных районах, чтобы оружие не попало в руки повстанцев, сообщает ИТАР-ТАСС.