Военнослужащие корпуса "Бангладешские стрелки", элитного подразделения армии Бангладеш по охране границы, поднявшие мятеж в штабе пограничных сил и захватившие своих офицеров в заложники в столице страны Дакке, сдались
Reuters
Военнослужащие корпуса "Бангладешские стрелки", элитного подразделения армии Бангладеш по охране границы, поднявшие мятеж в штабе пограничных сил и захватившие своих офицеров в заложники в столице страны Дакке, сдались Ранее в столицу страны были направлены танки, для того, чтобы принудить военных, поднявших бунт, отпустить заложников
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Военнослужащие корпуса "Бангладешские стрелки", элитного подразделения армии Бангладеш по охране границы, поднявшие мятеж в штабе пограничных сил и захватившие своих офицеров в заложники в столице страны Дакке, сдались
Reuters
 
 
 
Ранее в столицу страны были направлены танки, для того, чтобы принудить военных, поднявших бунт, отпустить заложников
Reuters
 
 
 
Жертвами волнений, по некоторым данным, стали, около 50 офицеров
Reuters

Военнослужащие корпуса "Бангладешские стрелки", элитного подразделения армии Бангладеш по охране границы, поднявшие мятеж в штабе пограничных сил и захватившие своих офицеров в заложники в столице страны Дакке, сдались, сообщает британская газета The Guardian со ссылкой на заявление правительства страны.

"Все взбунтовавшиеся пограничники сложили оружие", - заявил Махбуб Ара Гини, представлявший правительство в переговорах с бунтовщиками. В сообщении отмечается, что участники мятежа согласились сложить оружие после того, как власти страны пообещали не подвергать их уголовному преследованию и рассмотреть их требования, передает "Интерфакс".

Ранее в столицу страны были направлены танки, для того чтобы принудить военных, поднявших бунт, отпустить заложников. Как сообщалось ранее, бунтом "Бангладешские стрелки" выразили недовольство своими офицерами, потребовав их отставки. Жертвами волнений, по некоторым данным, стали около 50 офицеров.

Между тем, ранее в четверг сообщения о волнениях среди служащих "Бангладешских стрелков" стали поступать из других городов страны. В целях предупреждения распространения слухов власти в четверг блокировали в стране работу сотовой связи.

Напомним, солдаты корпуса "Бангладешские стрелки" в среду захватили штаб-квартиру погранвойск и близлежащий торговый центр, взяли в заложники командиров и устроили ожесточенную перестрелку с использованием автоматического оружия и минометов. Военнослужащие выражали недовольство низкой зарплатой, задержками с выплатой жалования и условиями службы.

Центральная часть Дакки взята в осаду подразделениями бангладешского спецназа. СМИ сообщали, что мятежники отпустили женщин и детей (семьи офицеров, находившиеся в захваченных зданиях), и о том, что в рядах бунтовщиков произошел раскол и некоторые из них не желают сдаваться.

Кроме того, в четверг "Бангладешские стрелки" в разных городах страны поддержали своих товарищей из Дакки. Общая численность полувоенных формирований погранвойск Бангладеш составляет, по разным данным, от 42 тысяч до 67 тысяч человек.

В результате конфликта убиты по меньшей мере 50 офицеров, сообщил замминистра юстиции Камрул Ислам. Неизвестной остается судьба десятков человек, в том числе главы "Бангладешских стрелков" генерал-майора Шакила Ахмеда, захваченного бунтовщиками. Некоторые СМИ утверждают, что убито более 100 человек.

Конфликт среди "Бангладешских стрелков" назревал 20 лет

Корпус "Бангладешские стрелки" находится в подчинении министерства внутренних дел страны и насчитывает более 60 тыс. человек. В основном бойцы подразделения занимаются охраной границ и борьбой с контрабандистами, однако периодически выполняют и другие функции по поддержанию порядка. Корпус формируется в большинстве из отставных военных.

Конфликт между рядовыми пограничниками и руководством службы назревал более 20 лет. В соответствии со сложившейся практикой, руководящие посты в службе занимали офицеры из бангладешской армии, которые сменялись раз в несколько лет. Между тем, ветераны службы, которые не могли надеяться на повышение, довольствовались скромной зарплатой и копили обиду. Особенное раздражение пограничников вызывал большой разрыв в довольствии между старшими офицерами и младшими чинами.

Бунт вспыхнул во время празднования "Недели Бангладешских стрелков", которое началось во вторник. Накануне штаб-квартиру погранслужбы посетила премьер-министр страны Хасина Вазед.