Ответственность за теракт в Тель-Авиве взял "Исламский джихад"
AP Photo
Ответственность за теракт в Тель-Авиве взял "Исламский джихад" Ответственность за теракт в Тель-Авиве взял "Исламский джихад"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ответственность за теракт в Тель-Авиве взял "Исламский джихад"
AP Photo
 
 
 
Ответственность за теракт в Тель-Авиве взял "Исламский джихад"
AP Photo
 
 
 
Ответственность за теракт в Тель-Авиве взял "Исламский джихад"
Yahoo!

Группировка "Бригады Аль-Кудс", являющаяся боевым крылом движения "Исламский джихад", взяла на себя ответственность за теракт, совершенный накануне в Тель-Авиве.

Соответствующее видеозаявление экстремистов было продемонстрировано сегодня в прямом эфире катарским спутниковым телеканалом Al-Jazeera.

На пленке запечатлен сам исполнитель теракта 22-летний Абдалла Бадран, стоящий с оружием в руках. По его словам, эта акция была направлена против палестинских властей, которые он обвинил в "коллаборационизме с Израилем и США". Кроме того, он подчеркнул, что нападение стало "возмездием Израилю за убийство палестинцев".

В результате взрыва, прогремевшего вечером вблизи одного из ночных клубов в центре Тель-Авива, погибли четверо израильтян, около 50 получили ранения. Вопрос об ответственности за этот теракт до сих пор окончательно не прояснен, сообщает ИТАР-ТАСС.

Группировки "Исламский джихад" и "Бригады мучеников Аль-Аксы", называющая себя боевым крылом движения “Фатх”, заявившие поначалу о своей ответственности, потом отказались от этих заявлений. Вслед за этим появилась информация о причастности к этой акции ливанской радикальной группировки "Хизбаллах", которая якобы завербовала смертника и профинансировала теракт. Однако, "Хизбаллах" категорически отвергла обвинения в причастности к теракту в Тель-Авиве.

В ее заявлении по телеканалу Al-Manar подчеркивается "провокационный характер" израильских домыслов, преследующий цель обострить обстановку в Ливане.

Как заявили израильские военные, сегодня во время рейда в населенном пункте Дейр-эль-Гусун около города Тулькарм на Западном берегу реки Иордан ими арестованы два брата боевика-смертника, которые якобы были в курсе готовящегося теракта.