В больнице английского Оксфорда минувшей ночью в возрасте 83 лет скончался Питер Бененсон, основатель правозащитной организации Amnesty International
Yahoo!
В больнице английского Оксфорда минувшей ночью в возрасте 83 лет скончался Питер Бененсон, основатель правозащитной организации Amnesty International Как подчеркнула в распространенном заявлении генеральный секретарь Amnesty International Ирен Хан, "жизнь Бененсона стала заветом бороться с несправедливостью во всем мире"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В больнице английского Оксфорда минувшей ночью в возрасте 83 лет скончался Питер Бененсон, основатель правозащитной организации Amnesty International
Yahoo!
 
 
 
Как подчеркнула в распространенном заявлении генеральный секретарь Amnesty International Ирен Хан, "жизнь Бененсона стала заветом бороться с несправедливостью во всем мире"
AFP
 
 
 
Бененсон, в прошлом юрист, основал Amnesty International в 1961 году
Архив NEWSru.com

В больнице английского Оксфорда минувшей ночью в возрасте 83 лет скончался Питер Бененсон, основатель правозащитной организации Amnesty International («Международная амнистия»). Об этом официально объявила сегодня эта организация.

Как подчеркнула в распространенном заявлении генеральный секретарь Amnesty International Ирен Хан, "жизнь Бененсона стала заветом бороться с несправедливостью во всем мире". По ее словам, он положил начало "всемирному движению, которое никогда не умрет", сообщает ИТАР-ТАСС.

Бененсон, в прошлом юрист, основал Amnesty International в 1961 году. Побудительным мотивом стало известие об аресте двух португальских студентов за то, что они подняли тост за свободу. Сейчас эта организация насчитывает в своих рядах более 1,8 млн человек.