Семьи немецкого города Марктобердорф будут получать по 1000 евро на третьего и последующих детей
Архив NEWSru.com
Семьи немецкого города Марктобердорф будут получать по 1000 евро на третьего и последующих детей
 
 
 
Семьи немецкого города Марктобердорф будут получать по 1000 евро на третьего и последующих детей
Архив NEWSru.com

Каждая семья немецкого города Марктобердорф будет получать по 1000 евро за третьего и последующего ребенка. Как сообщает сегодня Die Tageszeitung (перевод на сайте Inopressa.ru), таким образом местные власти собираются повысить рождаемость в городке с 18500 жителями. Уже объявлены условия получения денег: дети должны быть крещены по христианскому обряду, и как минимум один родитель должен быть немцем.

Этот способ увеличения рождаемости предложил бургомистру Петер Фендт, один из членов Баварской партии, которая на последних выборах в бундестаг не набрала и 7000 голосов. Петер Фендт хочет дать вторую жизнь старой мечте этой организации. Отделению Баварии от Германии. Отсюда и премия за рождение детей.

Марианна Кинле - одна из немногих, кто подвергает премию Фендта критике. 54-летняя женщина, учительница музыки, которая четыре года назад вместе со своим спутником жизни, израильским музыкантом, переселилась в деревне неподалеку от Марктобердорфа, осудила "исключение" ненемецких и нехристианских семей, написав об этом письмо в местную газету. "Это однобокий и узколобый подход", - говорит она. При этом она не изобличает Фендта. "Просто я хочу противопоставить иное мнение". Поэтому она собирается платить по 1000 евро на каждого ребенка, который не отвечает требованиям Фендта. Она очень обрадовалась, когда после опубликования ее письма объявился еще один меценат. Однако вот что ее удивляет: "Мое письмо было единственным. Мне казалось, что будет целый поток писем". Мануэла Г. тоже находит "несправедливым" предписывать определенную веру и не давать премию тем родителям, которые не являются немцами. 30-летняя школьная учительница - одна из первых трех матерей, кто в этом году получил от Фендта 1000 евро. Ее сын Эмануэль появился на свет 13 января, и его окрестят, как и двух старших детей. Зачат он был еще тогда, когда мысль о премии только крутилась у Фендта в голове. "Тот, кто не хочет детей, не станет рожать их за 1000 евро", - говорит молодая мать. Только пеленки на одну неделю стоят 10 евро, прикинула она. Фендт будет считать свой эксперимент неудачным, если в этом году в Марктобердорфе в семьях, отвечающих его критериям и уже имеющим двух и более детей, появится меньше 40 младенцев.