В ближайшие дни из Ирака в Россию вылетят чартерным авиарейсом примерно 50 членов семей российских дипломатов
Архив NEWSru.com
В ближайшие дни из Ирака в Россию вылетят чартерным авиарейсом примерно 50 членов семей российских дипломатов По рекомендации МИД РФ по соображениям безопасности сейчас из Ирака в организованном порядке осуществляется вывоз на родину членов семей сотрудников посольства, торгпредства
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В ближайшие дни из Ирака в Россию вылетят чартерным авиарейсом примерно 50 членов семей российских дипломатов
Архив NEWSru.com
 
 
 
По рекомендации МИД РФ по соображениям безопасности сейчас из Ирака в организованном порядке осуществляется вывоз на родину членов семей сотрудников посольства, торгпредства
Архив NEWSru.com
 
 
 
на прошлой неделе из Ирака чартерным авиарейсом вылетели в Россию примерно 30 россиян. Вывоз наших соотечественников на родину будет продолжен
Архив NEWSru.com

В ближайшие дни из Ирака в Россию вылетят чартерным авиарейсом примерно 50 членов семей российских дипломатов, сотрудников загранучреждений и специалистов, работающих там по контрактам. Об этом сообщил в среду по телефону из Багдада представитель посольства России в Ираке.

"По рекомендации МИД РФ по соображениям безопасности сейчас из Ирака в организованном порядке осуществляется вывоз на родину членов семей сотрудников посольства, торгпредства, а также работающих в Ираке по контрактам российских специалистов", - сказал дипломат.

Он отметил, что на прошлой неделе из Ирака чартерным авиарейсом вылетели в Россию примерно 30 россиян. Вывоз наших соотечественников на родину будет продолжен, сказал источник.

По его словам, "это - нормальная предупредительная мера, чтобы снизить психологическую напряженность, вызванную обстановкой вокруг Ирака". "Женщины и дети будут вывозиться через Дамаск и Амман рейсами "Аэрофлота", - сказал дипломат. - Будем отправлять туда, где будут места на самолет".

Он напомнил, что в посольстве России в Багдаде, как и в других российских дипмиссиях за рубежом, существует план эвакуации на случай форс-мажорных обстоятельств. Вместе с тем, дипломат уклонился от ответа на вопрос, осуществляется ли вывоз соотечественников на родину в рамках данного плана. "План эвакуации многогранен и включает в себя много аспектов", - заметил он.

На вопрос, какова моральная обстановка в среде россиян в Ираке, дипломат лаконично ответил: "Паники нет", сообщает "Интерфакс".

На данный момент в Ираке находится порядка 700-800 российских граждан.

Эвакуация россиян началась на прошлой неделе

Российским учреждениям в Ираке было "рекомендовано отправить членов семей работающих в них сотрудников на родину", сообщил дежурный дипломат Александр Каваджев. Об этом стало известно 18 февраля.

Вывоз семей пройдет "планово, без привлечения МЧС, и завершится, как ожидается, до конца недели.

Российское посольство, Торгпредство, государственные и частные компании, имеющие свои офисы в Багдаде, работу продолжают.

МИД России cделает все необходимое для обеспечения безопасности hроссийских граждан в Ираке

Напомним, ранее официальный представитель внешнеполитического ведомства Александр Яковенко, отвечая на вопрос о мерах по обеспечению безопасности российских граждан в Ираке, заявил: "Во всех загранучреждениях МИД России предусмотрены меры на случай возникновения угрозы жизни и здоровью находящихся в данной стране российских граждан, вплоть до их эвакуации по специальному плану. Не является в этом смысле исключением и Ирак, где находится около 700 наших граждан. Поэтому, если ситуация в этой стране будет обостряться, МИД России совместно с другими нашими ведомствами сделает все необходимое для обеспечения их безопасности".