Ирак просит парламент Турции не пускать американских военных на территорию страны
Архив NEWSru.com
Ирак просит парламент Турции не пускать американских военных на территорию страны
 
 
 
Ирак просит парламент Турции не пускать американских военных на территорию страны
Архив NEWSru.com

Багдад просит парламент Турции не давать согласия на использование турецкой территории войсками США в войне против Ирака. Такая просьба содержится в обращении председателя парламента Ирака (Национального собрания) Саадуна Хамади к своему турецкому коллеге Буленту Эритчу.

В распространенном в среду по каналам Иракского информационного агентства INA обращении содержится просьба убедить парламент Турции не разрешать США использовать турецкую территорию и военные объекты в качестве "трамплина для агрессии против Ирака".

Одновременно, как стало известно в Багдаде, в среду Ирак покинули все сотрудники посольства, консульств и торгового представительства Турции в Ираке, сообщает РИА 'Новости'.

В четверг парламент Турции должен вынести свое решение по законопроекту о размещении на территории страны 62 тысяч американских военнослужащих. Если парламент Турции одобрит этот законопроект, территории Турции станет "северным фронтом" против Багдада.

Одновременно полос Ирака в Турции Талип Абид Салих эль-Дулейми призвал турецких законодателей отклонить этот законопроект и не позволить американцам разместиться на турецких базах.

"Если США войдут в Ирак со стороны Турции и она позволит использовать свои базы для бомбардировки Ирака, то это будет означать, что Турция вступила в эту войну", - заявил он.

"Любая страна, которая участвует в этой войне, столкнется с моральными и правовыми последствиями", - сказал он.

В Турции общественное мнение выступает против военной операции в Ираке. Эль-Дулейми заявил: "Мы уверены, что турецкий парламент примет решение, которое отразит истинную волю турецкого народа", сообщает Reuters.