Все участники похищения корреспондента Wall Street Journal Дэниеля Перла будут казнены
Архив NTVRU.com
Все участники похищения корреспондента Wall Street Journal Дэниеля Перла будут казнены К террористам будет применена высшая мера наказания
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Все участники похищения корреспондента Wall Street Journal Дэниеля Перла будут казнены
Архив NTVRU.com
 
 
 
К террористам будет применена высшая мера наказания
Архив NTVRU.com
 
 
 
США настаивают на немедленной выдаче Ахмада Омара Саид Шейха - главного подозреваемого в похищении и убийстве Дэниела Перла
Архив NTVRU.com
 
 
 
Несколько дней назад в Карачи был задержан и уже переправлен в Исламабад некий Ахмед Джан
Архив NTVRU.com

Все участники похищения корреспондента Wall Street Journal Дэниеля Перла будут казнены. Об этом во вторник заявил прокурор провинции Синд Раджа Куреши, передает Reuters. Он пояснил, что согласно существующему в Пакистане законодательству в отношении террористов, в том числе всех тех, кто причастен к убийству Перла, будет применена высшая мера наказания √ казнь через повешение.

В своем выступлении перед журналистами Куреши перечислил все преступления, которые подпадают под статью терроризм. "Это может быть убийство, захват заложников, финансирование террористических группировок, все, вплоть до отправки электронных писем с угрозами", - сказал прокурор.

Президент РФ Владимир Путин направил телеграмму соболезнования вдове Дэниэла Перла, а также редакции Wall Street Journal, передает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу президента РФ.

Как сообщалось ранее, США настаивают на немедленной выдаче Ахмада Омара Саид Шейха - главного подозреваемого в похищении и убийстве Дэниела Перла. До сих пор пакистанские власти отказывались передать подозреваемого в руки американского правосудия, ссылаясь на отсутствие соглашения об экстрадиции между Вашингтоном и Исламабадом. МИД Пакистана заявляет, что Саид Шейх может быть передан США лишь после того, как он предстанет перед пакистанским судом.

Несколько дней назад в Карачи был задержан и уже переправлен в Исламабад некий Ахмед Джан, который передал в четверг в американское консульство кассету с видеопленкой, на которой был снят момент убийства Перла. На пленке Перл разговаривал с одним из похитителей, когда внезапно другой преступник сзади хладнокровно перерезал журналисту горло острым ножом. По свидетельствам лиц, видевших эти кадры, лица преступников оставались за кадром.

До конца остается невыясненным, когда и где было совершено это преступление и где находится тело Перла.

Как сообщает сегодня пакистанская газета News, пакистанским полицейским, участвующим в расследовании похищения и убийства журналиста газеты Wall Street Journal Дэниэла Перла, неоднократно угрожали расправой. Первый звонок с угрозами поступил с мобильного телефона Перла за день до того, как была передана властям Пакистана видеокассета с записью казни журналиста. Затем последовало еще несколько подобных звонков.

Звонившие утверждали, что Перл был убит 20 февраля, а не ранее, как заявлял главный подозреваемый по делу шейх Омар, сдавшийся в руки полиции 5 февраля. Однако, по мнению пакистанских и американских официальных лиц, расследующих убийство американского журналиста, он, скорее всего, был убит 30 января 2002 года.