Арафат согласился возобновить переговоры с Израилем без помощи США
Архив NTVRU.com
Арафат согласился возобновить переговоры с Израилем без помощи США Председателб Совета Евросоюза по внешней и оборонной политике Хавьер Солана
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Арафат согласился возобновить переговоры с Израилем без помощи США
Архив NTVRU.com
 
 
 
Председателб Совета Евросоюза по внешней и оборонной политике Хавьер Солана
Архив NTVRU.com
 
 
 
Ясир Арафат не в состоянии обуздать распоясавшихся боевиков ХАМАСа и "Исламского джихада"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Президент Израиля Моше Кацав пригласил в Иерусалим наследного принца Саудовской Аравии
Архив NTVRU.com
 
 
 
Премьер-министр Израиля Ариэль Шарон не стал комментировать план ближневосточного урегулирования
Архив NTVRU.com
 
 
 
Палестинские боевики убили двух израильтян недалеко от еврейского поселения под Вифлеемом
Архив NTVRU.com

Палестинский лидер Ясир Арафат на фоне нового обострения палестино-израильского конфликта согласился возобновить переговоры с Израилем, посвященные вопросам безопасности на Ближнем Востоке, передает Reuters.

"Это просьба нашего друга Хавьера Соланы, и я не могу сказать "нет" на предложения Соланы", - объяснил свое решение Арафат, находящийся под домашним арестом в Рамаллахе, после встречи с председателем Совета Евросоюза по внешней и оборонной политике.

Однако ранее заметный представитель арабского мира - наследный принц Саудовской Аравии Абдулла бен Абдул Азиз аль-Сауд, предложил нечто, о чем еще год тому назад никто и не подумал бы: арабский мир полностью признает государство Израиль и гарантирует ему мир в обмен на то, что Израиль полностью освобождает от своего присутствия территории, захваченные в ходе войны 1967 года.

Накануне британская газета Time написала, что с самого начала работы новой администрации США команда Буша разделилась во мнениях относительно роли Вашингтона в урегулировании ближневосточного конфликта. Госсекретарь США Колин Пауэлл настаивает на более активной посреднической деятельности Белого дома, тогда как вице-президент Дик Чейни выступает за предоставление Шарону большей свободы действий.

В результате этого расхождения во мнениях и неспособности президента Буша принять самостоятельное решение гиганта, именуемого "процессом урегулирования ближневосточного конфликта", разбил паралич, пишет газета. Утраченная же при этом инициатива быстро перешла в руки арабского мира.

Когда после объявления Буша о начале войны с международным терроризмом очевидным стал тот факт, что лидер палестинцев Ясир Арафат не в состоянии обуздать распоясавшихся боевиков ХАМАСа и "Исламского джихада", позиции "силовиков" в правительстве Буша обрели наконец и блеск и некую логическую завершенность.

Однако в этот момент, оправившись от шока, последовавшего за терактами 11 сентября, на арене вновь появились лидеры арабских государств. США вновь ищут возможности для того, чтобы усадить Израиль и палестинцев за стол переговоров, однако на этом этапе арабы явно опередили заокеансих миротворцев.

Один из арабских дипломатов на условиях анонимности сказал Time: "Эта инициатива загнала Шарона в угол. С другой стороны, это сигнал администрации США: мол, давайте, подключайтесь, в арабском мире у вас есть влиятельные друзья, готовые на сотрудничество с вами", сообщает сайт Mignews.com.

Эти влиятельные друзья прекрасно понимают, что администрации США для реализации своих иракских планов без них никак не обойтись. Любая операция США неминуемо будет поставлена в зависимость от возможности использования баз, расположенных на территории Саудовской Аравии, Катара и Кувейта в зоне Персидского залива.

Многие дипломатические источники неоднократно подчеркивали, что лидеры арабского мира не поддержат антииракскую кампанию США, если не будет погашено пламя палестино-израильского конфликта.

Напомним, что накануне переговоров Арафата и Соланы на Западном берегу реки Иордан были убиты двое израильтян, а на окраине Иерусалима палестинский боевик ранил 10 израильтян.

Между тем Израиль приостановил свои акции возмездия на время мусульманского праздника курбан-байрам, который закончился в понедельник.

Несмотря на обострение конфликта, президент Израиля Моше Кацав пригласил в Иерусалим наследного принца Саудовской Аравии Абдаллу, чтобы обсудить с ним мирные инициативы, предложенные Саудовской Аравией.

Саудовская Аравия фактически призывает арабские государства признать Израиль в обмен на полный вывод израильских войск с земель, оккупированных в 1967 году. На пресс-конференции в Рамаллахе Арафат сказал, что "приветствует и полностью поддерживает" инициативы Саудовской Аравии. Премьер-министр Израиля Ариэль Шарон не стал комментировать этот план ближневосточного урегулирования, но его представитель назвал его "позитивным".

Дата новых палестино-израильских переговоров пока не назначена. Палестинцы прервали переговоры в воскресенье после того, как Израиль заявил, что продолжит блокаду Арафата в Рамаллахе.

Однако в понедельник вечером министр иностранных дел Израиля Шимон Перес уже вылетел в Париж обсудить ситуацию на Ближнем Востоке. Во время визита во Францию, который продлится 48 часов, Перес встретится с президентом Франции Жаком Шираком, премьер-министром Лионелем Жоспеном и министром иностранных дел Юбером Ведрином.

Между тем группировка "Бригады мучеников Аль-Аксы", взявшая на себя ответственность за обстрел автобуса в еврейском поселении Неве-Яков под Иерусалимом, в результате которого были ранены 10 израильтян, выступила против возобновления переговоров.

В понедельник израильские солдаты расстреляли палестинца, который вез беременную жену в больницу в город Наблус на Западном берегу реки Иордан. По сообщению армии Израиля, мужчина пытался проехать мимо контрольно-пропускного пункта. Его жена была ранена в плечо.

Позднее палестинские боевики убили двух израильтян недалеко от еврейского поселения под Вифлеемом.

На контрольно-пропускном пункте недалеко от Тулькарма израильские солдаты застрелили 15-летнюю палестинку, у которой был при себе нож.