Правительство США объявило о готовности продать Дели восемь радиолокационных систем Firefinder
Архив NTVRU.com
Правительство США объявило о готовности продать Дели восемь радиолокационных систем Firefinder До сих пор основным поставщиком систем вооружения на индийский рынок оставалась Россия
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Правительство США объявило о готовности продать Дели восемь радиолокационных систем Firefinder
Архив NTVRU.com
 
 
 
До сих пор основным поставщиком систем вооружения на индийский рынок оставалась Россия
Архив NTVRU.com
 
 
 
Военная помощь Индии будет увеличена до 75 миллионов долларов
Архив NTVRU.com
 
 
 
В 2002 году Индия получила от СШПА 7 млн. долларов
Архив NTVRU.com
 
 
 
Министр обороны Индии Джордж Фернандес
Архив NTVRU.com
 
 
 
министра обороны США Дональд Рамсфельд
Архив NTVRU.com

Правительство США в рамках расширения военного сотрудничества с Индией объявило о готовности продать Дели восемь радиолокационных систем Firefinder на сумму до 146 миллионов долларов, передает Reuters.

Пентагон в понедельник представил на рассмотрение Конгресса проект контракта на поставку индийским военным восьми комплексов AN/TPQ-37 Firefinder, предназначенных для обнаружения огневых средств противника. Парламентарии могут в течение 30 дней заблокировать сделку, однако для этого потребуется две трети голосов депутатов Палаты представителей и Сената.

До сих пор основным поставщиком систем вооружения на индийский рынок оставалась Россия, однако после событий 11 сентября о своей готовности экспортировать оружие в Индию заговорил и американский военно-промышленный комплекс.

В знак признательности за поддержку, оказанную Дели международной антитеррористической коалиции, Белый дом в 2003 году намерен увеличить военную помощь Индии до 75 миллионов долларов по сравнению с 7 миллионами долларов, ассигнованными в 2002 году.

Перспективы развития двустороннего сотрудничества в военно-технической сфере обсуждались в ходе недавних переговоров министра обороны Индии Джорджа Фернандеса с его американским коллегой Дональдом Рамсфельдом.

Выступая на итоговой пресс-конференции руководитель индийского оборонного ведомства, выразил уверенность в том, что Соединенные Штаты помогут удовлетворить растущие потребности Дели в современных системах вооружения.

По мнению экспертов, в 2003 году Индия, находящаяся в состоянии перманентной конфронтации с соседним Пакистаном, увеличит оборонные ассигнования по меньшей мере на 15%. Особый интерес индийские военные проявляют к современным истребителям, подводным лодкам, надводным кораблям и радиолокационным системам.