Бен Ладену не удалось приобрести ядерное оружие
Архив NTVRU.com
Бен Ладену не удалось приобрести ядерное оружие Контейнеры наполнены медицинскими отходами (на которые реагирует счетчик Гейгера)
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Бен Ладену не удалось приобрести ядерное оружие
Архив NTVRU.com
 
 
 
Контейнеры наполнены медицинскими отходами (на которые реагирует счетчик Гейгера)
Архив NTVRU.com
 
 
 
Офицеры американской разведки и спецназа обнаружили 3 контейнера, содержимое которых вызвало беспокойство и было отправлено в США
Архив NTVRU.com
 
 
 
Министр обороны Дональд Рамсфельд
Архив NTVRU.com
 
 
 
Директор ЦРУ Джордж Тенет
Архив NTVRU.com

В результате анализа подозрительных радиоактивных веществ, обнаруженных в Афганистане, не было обнаружено никаких доказательств того, что бен Ладен осуществил свою давнюю мечту и приобрел ядерные материалы, необходимые для создания атомной бомбы. Как пишет New York Times, об этом сообщили представители администрации. (Перевод статьи √ на сайте Inopressa.ru).

По их словам, в результате проведенного анализа канистр, дискет и документов можно сделать вывод, что бен Ладен и "Аль-Каида", возможно, были одурачены торговцами оружием на черном рынке, которые продали им контейнеры, наполненные медицинскими отходами (на которые реагирует счетчик Гейгера), с нарисованными от руки черепами со скрещенными костями. Более 110 правительственных зданий, военных объектов, лагерей по подготовке террористов, явочных объектов и пещер в Афганистане было тщательно осмотрено на предмет обнаружения какой-либо информации о планах бен Ладена в области создания оружия массового уничтожения. Офицеры американской разведки и спецназа обнаружили 3 контейнера, содержимое которых вызвало беспокойство и было отправлено в США, чтобы его проанализировали ядерные эксперты.

По словам официальных лиц, в контейнерах, два из которых были найдены в министерстве сельского хозяйства талибов в Кабуле, а один - в лагере "Аль-Каиды" в районе Кандагара, не было обнаружено существенного количества радиоактивных материалов. "Мы не нашли никаких серьезных радиоактивных материалов, - заявил один из представителей Пентагона. - То, что мы обнаружили в Афганистане, не было настоящими радиоактивными материалами. Они были обмануты, как и многие другие люди".

"Их ценность как оружия нулевая", - подчеркнул другой представитель администрации. Однако официальные лица предупредили, что нельзя безоговорочно утверждать, что у "Аль-Каиды" нет радиоактивных материалов. По их словам, несмотря на результаты анализа и разгром "Аль-Каиды" в Афганистане, группа все еще имеет желание, ресурсы и сеть боевиков для приобретения ядерных, химических и биологических материалов, которые могут быть использованы для совершения терактов.

Поиск оружия массового уничтожения в Афганистане позволил получить представление о том, как трудно приобрести достаточное количество делящихся материалов для создания небольшой атомной бомбы и даже для изготовления "грязной бомбы". По словам официальных лиц, данный анализ позволяет понять ту часть обращения президента Буша к нации, в которой он предупредил о том, что террористы объединяют усилия со странами, обладающими биологическим, химическим или ядерным оружием. Подобный альянс представляется логичным для террористов, которые не смогли приобрести это оружие или компоненты для его создания на черном рынке.

Министр обороны Дональд Рамсфельд и директор ЦРУ Джордж Тенет постоянно предупреждают, что террористическая группа, способная угонять самолеты и направлять их на офисные здания, прибегнет к использованию более смертоносных средств, если ей представится такая возможность.

В одном из докладов конгрессу Национального совета по разведке, анализирующего стратегическую информацию для Тенета, говорится, что в России были совершены хищения высокообогащенных ядерных материалов. "Материалы, пригодные для создания ядерного оружия, были похищены из нескольких российских институтов, - отмечается в докладе. - По нашим оценкам, речь идет о не раскрытых случаях контрабанды, хотя мы не можем ничего сказать о размахе и размерах этих хищений. Тем не менее, у нас вызывает беспокойство общее количество материалов, которые могли быть вывезены за последние 10 лет".