Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан считает, что военная операция США против Ирака будет неразумной
Архив NTVRU.com
Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан считает, что военная операция США против Ирака будет неразумной Премьер-министр Великобритании Тони Блэр
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан считает, что военная операция США против Ирака будет неразумной
Архив NTVRU.com
 
 
 
Премьер-министр Великобритании Тони Блэр
Архив NTVRU.com
 
 
 
Президент США Джордж Буш
ТВ-6
 
 
 
Представители британского Кабинета отказались обсуждать планы премьер-министра
Архив NTVRU.com

Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан считает, что военная операция США против Ирака будет неразумной, передает Reuters.

Отвечая на вопросы после переговоров с премьер-министром Великобритании Тони Блэром Аннан сказал, что не верит в то, что президент США Джордж Буш принял решение нанести удар по Багдаду. "Лично я, я заявляю это официально, считаю, что любой удар по Ираку сейчас был бы неразумным", - сказал Аннан.

Британская газета Observer написала в воскресенье, что Блэр, самый надежный союзник Буша, отправится в апреле в Вашингтон для выработки деталей плана военных действий против Ирака.

После воздушных нападений на Вашингтон и Нью-Йорк 11 сентября Буш заявил о начале войны с терроризмом и предупредил американцев, что она будет долгой. Первой мишенью для США и их союзников стал Афганистан, где укрываля лидер террористической организации "Аль-Каида" саудовский миллиардер Усама бен Ладен, обвиненный Вашингтоном в организации нападений 11 сентября.

После победы над "Талибаном" Буш назвал Ирак в числе стран, которые он отнес к "оси зла", и это породило слухи, что следующей мишенью для США может стать режим Саддама Хусейна.

Представители британского Кабинета отказались обсуждать планы премьер-министра, однако пресс-секретарь Блэра дал понять, что Великобритания продолжит поддерживать США в "войне против террора", даже, если она будет перенесена на Ирак.

Полная поддержка Блэром действий президента США вызывает беспокойство в Лейбористской партии, главой которой является британский премьер. "Беспокойство по поводу безоговорочной поддержки Британией военных приключений президента Буша растет каждый день", - сказала депутат Палаты общин британского парламента от Лейбористской партии Элис Мэхон.

"Британская общественность имеет право знать, намерен ли заявить премьер-министр о поддержке операции против Ирака, когда посетит Вашингтон", - добавила она. Великобритания участвовала в военной операции против Афганистана с первых ее часов.