Архив НТВ
ВСЕ ФОТО

Прокурор Югославии готовится предъявить обвинение экс-президенту страны Слободану Милошевичу, сообщает Reuters. Агентство ссылается на высокопоставленный источник в Партии демократической оппозиции Сербии. Согласно этим сведениям, Милошевич обвиняется в том, что предоставил ложные сведения о своем имуществе и благодаря тому получил в дар от правительства виллу в престижном районе Белграда. Кроме того, его, возможно, обвинят в злоупотреблении служебным положением и незаконном присвоении прибыли.

Если вина экс-президента будет доказана, ему грозит тюремное заключение сроком на три года. Источник также подчеркивает, что обвинения будут касаться исключительно виллы, находящейся в пригороде Белграда. Между тем сообщается также, что пока обвинение официально предъявлено не было, поскольку следствие продолжается. В связи с этим не исключено, что список людей, которые будут проходить по делу, расширится.

Как отметил сегодня в интервью югославскому радио "Б-92" глава МВД Сербии Душан Михайлович, экс-президент получил роскошную виллу в престижном районе Белграда, подписав документы, которые дают ложное представление о его благосостоянии.

Между тем стало известно, что задержание арестованного накануне Радомира Марковича, возглавлявшего ранее министерство безопасности Сербии, продлится 30 дней. Однако, сообщает AP, во время допроса, который состоялся в конце прошлой недели, Маркович отрицал свою причастность к покушению на одного из лидеров оппозиции Вука Драшковича в 1999 году.

Радомир Маркович, который был одним из самых близких экс-президенту людей, обвиняется в попытке убийства в 1999 году одного из главных оппонентов Слободана Милошевича, Вука Драшковича. Полиция предполагает, что он подстроил катастрофу, в которой погибли 4 человека, а сам Драшкович чудом остался жив.