Алексей Навальный после заседания в Замоскворецком суде города Москвы
© РИА Новости / Григорий Сысоев
Алексей Навальный после заседания в Замоскворецком суде города Москвы
 
 
 
Алексей Навальный после заседания в Замоскворецком суде города Москвы
© РИА Новости / Григорий Сысоев

Проживающий в Лондоне американский предприниматель Уильям Браудер заявил, что его взаимодействие с российской оппозицией сводится исключительно к "моральной поддержке". Таким образом он прокомментировал обвинения в том, что он якобы является заказчиком расследования Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) о семье генпрокурора РФ.

"Мы, конечно, поддерживаем российскую оппозицию, но у нас своя кампания, а у них - своя, и иногда наши интересы пересекаются. Мы сотрудничали с Борисом Немцовым, который нам очень помог, и признательны всем оппозиционным активистам, которые в этом деле участвуют. Мы их поддерживаем с моральной точки зрения", - цитирует Браудера РБК со ссылкой на телеканал "Дождь".

По его словам, с основателем ФБК Алексеем Навальным он встречался лишь один раз - в Лондоне пять или шесть лет назад. "Я его очень уважаю, я думаю, что Россия нуждается в тысячах Навальных, которые бы раскрывали факты коррупции", - подчеркнул Браудер.

Отметим, что 14 декабря вышла в свет статья генпрокурора Юрия Чайки, в которой он объявил Уильяма Браудера заказчиком расследования ФБК. Браудер в ответ подчеркнул, что не имеет никакого отношения к скандальным материалам о семье Чаек. "Я польщен тем, что мне отданы лавры действительно замечательной работы, вскрывающей коррупцию в высших эшелонах власти, но в данном случае я не имел возможности внести в нее свой вклад", - говорил предприниматель.

Больше того, спустя несколько дней он обвинил Чайку в причастности к смерти аудитора фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского. "Именно под руководством Чайки чиновники прокуратуры потворствовали истязаниям Магнитского в следственном изоляторе, а после гибели Магнитского Чайка лично остановил расследование заключения по делу Магнитского Совета при Президенте по правам человека, а его подчиненные освободили от ответственности преследовавших Магнитского чиновников МВД”, - заявил Браудер.

В России Браудер с 2013 года заочно приговорен к девяти годам заключения из-за дела о неуплате налогов на сумму более 522 миллионов рублей путем фальсификации налоговых деклараций и незаконного использования льгот, предназначенных для инвалидов. В этом же преступлении суд признал виновным и покойного Сергея Магнитского. Через две недели после этого Россия объявила Браудера в международный розыск.

Накануне правоохранительные органы РФ возбудили в отношение Браудера новое уголовное дело. Как отмечал источник "Интерфакса", речь идет о "расследовании новых эпизодов мошеннической деятельности Браудера по захвату активов крупных российских предприятий". Он уточнил, что решение о возбуждении дела было принято 14 декабря, в тот же день, когда Чайка обвинил его в "заказном" расследовании соратников Навального.