Пока Гвинея прощается с президентом, лидер повстанцев призывает мировых лидеров к диалогу
BBC News
Пока Гвинея прощается с президентом, лидер повстанцев призывает мировых лидеров к диалогу
 
 
 
Пока Гвинея прощается с президентом, лидер повстанцев призывает мировых лидеров к диалогу
BBC News

В Гвинее хоронят президента Лансану Конте, который управлял страной в течение 24 лет. Гроб с его телом провезли по столице Конакри и доставили к зданию парламента. Церемония прощания пройдет на центральном стадионе. Президента похоронят в его родной деревне, расположенной в 120 км от столицы. 26 декабря объявлено в стране выходным днем.

Тем временем глава повстанцев Муса Дади Камара пытается наладить контакты с мировыми лидерами, передает BBC. В обращении, переданном по национальному радио, Камара призывает представителей ООН, Большой восьмерки, Европейского союза и Африканского союза провести встречу в эти выходные.

Напомним, президент Гвинеи скончался 22 декабря. Через несколько часов после его смерти в стране фактически начался военный переворот. Сообщалось, что председатель парламента Абубакар Сомпаре и премьер-министр страны Ахмед Тидиан, к которым должна была перейти власть, арестованы.

Во главе военной хунты стоит Национальный комитет за демократию и развитие, возглавляемый капитаном Мусой Дади Камарой. В него входят 26 военных, в том числе один генерал, девять полковников и подполковников, и шесть гражданских лиц. На своей первой пресс-конференции Муса Дади Камара заявил: "Я убежден, уверен в том, что именно я, глава "Национального комитета за демократию и развитие" - президент республики".

В четверг гвинейские путчисты объявили по радио и телевидению приказ явиться в течение 24 часов начиная с вечера среды в военный лагерь всем членам правительства и генералам. По истечении этого срока в "стране будет проведена чистка" и ко всем неявившимся будут приняты меры.

Затем сообщалось, что премьер-министр и члены правительства Гвинеи сдались в руки военных. Бывший премьер называл Камару "господин президент".

Путчисты заявляют, что их поддерживает народ и обещают, "не цепляясь за власть", провести выборы в 2010 году.

Африканский Союз ранее осудил мятежников и заявил о необходимости признать законную власть в стране. Путчистов осудили ЕС и США, сообщает Euronews. Франция, чьей бывшей колонией является Гвинея, заявила, что будет бороться с любой попыткой государственного переворота в стране. Она также заявила о необходимости проведения выборов главы государства уже в следующем году.