С каждым годом тенденция распродажи подарков только усиливаетс
Reuters
С каждым годом тенденция распродажи подарков только усиливаетс Еще не распаковав подарки, 36% французов готовы их перепродать
ВСЕ ФОТО
 
 
 
С каждым годом тенденция распродажи подарков только усиливаетс
Reuters
 
 
 
Еще не распаковав подарки, 36% французов готовы их перепродать
www.lefigaro.fr
 
 
 
Самый желанный для россиян подарок на Новый год – деньги и ювелирные изделия, но дарить друг другу они собираются в основном духи, продукты и одежду
Reuters

После Рождества толпы французов распродают полученные ими подарки через интернет. 30% французов предпочли бы, чтобы им сразу дарили деньги. 66% французов, продающих полученные подарки, не испытывают ни малейших угрызений совести. Британцы же, получающие подарки уже с чеками, дружно сдают их обратно в магазины. Около 50% опрошенных британцев утверждает, что получает на Новый год и Рождество подарки, которые им либо не нравятся, либо вообще не нужны.

С каждым годом тенденция распродажи подарков только усиливается, отмечает газета Le Figaro (полный текст на сайте Inopressa.ru).

Еще не распаковав подарки, 36% французов готовы их перепродать - таковы данные опроса, проведенного TNS-Sofres для eBay. "Это явление приобретает устойчивый характер. Уже с вечера 24 декабря люди начинают продавать свои подарки. По нашим оценкам, в этом году после Рождества будет перепродано 44% подарков против 38% в прошлом году", – говорит Оливье Матьо, директор по маркетингу компании PriceMinister. Только 14% опрошенных признаются своим близким, что подарки им не понравились. Судя по опросу, с подарками родителей мужа/жены чаще всего расстаются 34%, своих собственных родителей - 33%. При этом почти 66% продавцов не испытывают ни малейшего чувства вины.

Лучший подарок – деньги

"Это антимагия Рождества, люди не удовлетворены или разочарованы тем, что получают, и без проблем перепродают подарки, - продолжает Оливье Матьо. - К тому же законы коммерческой логики здесь не действуют, потому что продавцы получают 100%-й доход, какой бы ни была цена продажи". Самые опытные оправдывают перепродажу подарков тем, что у них уже есть такая вещь.

Главными объектами перепродажи в этом году станут самые покупаемые товары. "Комиксы "XIII" - очень доступный подарок, многие получат его на Рождество, и многие впоследствии перепродадут", - анализирует Оливье Матьо. Причины столь широкого вторичного рождественского рынка в том, что лишь немногие французы составляют списки подарков, которые они хотели бы получить (20%, по данным Sofres).

Подержанные подарки уже приемлемы

Наряду с этими новыми образцами поведения появляется новая форма торговли - продажа подержанных подарков.

По данным последнего исследования PriceMinister, "дарить и получать подержанные подарки – уже не табу". Такие покупки, безусловно, объясняются экономическими мотивами. Однако, считают в PriceMinister, некоторые оправдывают такую стратегию экологическими соображениями. Им приятно, что не будут затрачены природные ресурсы на производство новых вещей.

"Это не совершенно новый и дорогой подарок, цель которого - поразить воображение публики, но вещь, которая нравится именно этому человеку, - продолжает аналитик PriceMinister. - Здесь главное не оболочка, а содержание". Во всяком случае, при условии, что подарок выглядит "как новый", считают 83% опрошенных.

Британцы получают подарки прямо с чеками и дружно сдают их в магазины

Толпы британцев с самого утра сегодня штурмуют магазины с тем, чтобы попытаться сдать или обменять подарки, полученные на Рождество. Согласно телерадиокомпании BBC, продавцы получили инструкции "благосклонно" рассматривать подобные просьбы с тем, чтобы не портить людям праздничное настроение.

Как отмечают социологи, почти каждый второй британец получает на Новый год и Рождество подарки, которые ему либо не нравятся, либо вообще не нужны, сообщает ИТАР-ТАСС. В результате в последние годы в Великобритании появилась новая традиция сдавать их в массовом порядке. При этом сейчас при вручении подарка практически обязательным стало и вручение кассового чека. Подстраиваются под новые тенденции и магазины - хотя сегодня в Соединенном Королевстве выходной день, однако многие из них открылись.

На Новый год в России предпочитают получить в подарок деньги

Что касается россиян, то для них самый желанный подарок на Новый год – деньги и ювелирные изделия, сообщает NEWSru.Деньги.

Но дарить друг другу граждане России собираются в основном духи, продукты и одежду. Каждая пятая россиянка мечтает отправиться в заграничное путешествие, но только 2% мужчин готовы сделать такой подарок. Таковы результаты исследования, которое провела компания "Делойт и Туш СНГ" - дочерняя компания одного из лидеров мирового консалтинга Delloitte&Touche.