Сотрудники британской разведки MI-6 начали тайные переговоры с лидерами "Талибана"
www.telegraph.co.uk
Сотрудники британской разведки MI-6 начали тайные переговоры с лидерами "Талибана" Каждый раз место встречи было окружено британской пехотой, которая обеспечивала безопасность переговоров
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сотрудники британской разведки MI-6 начали тайные переговоры с лидерами "Талибана"
www.telegraph.co.uk
 
 
 
Каждый раз место встречи было окружено британской пехотой, которая обеспечивала безопасность переговоров
Reuters
 
 
 
"Встречи проходили почти с дюжиной талибов или тех, кто воевал за "Талибан" и лишь недавно сложил оружие
Reuters

Сотрудники британской разведки MI-6 начали тайные переговоры с лидерами "Талибана". Этим летом офицеры Секретной разведывательной службы (SIS) несколько раз участвовали в переговорах с командирами повстанцев – подобные встречи называются "джирга". При этом британский премьер Гордон Браун утверждал, что Великобритания не пойдет на диалог с террористами, пишет в среду The Daily Telegraph.

По данным издания, представители MI-6 встречались с "Талибаном" до полудюжины раз в различных домах в пригородах Лашкар-Гах и деревнях долины Герешк, к северо-востоку от столицы провинции Гельменд. "Насколько известно, офицеры SIS пытались заключить мир напрямую с "Талибаном" через некие вооруженные группировки. Одновременно британцы пытались выступить "наставниками" "Талибана", - сообщил изданию источник в разведке.

Каждый раз место встречи было окружено британской пехотой, которая обеспечивала безопасность переговоров. Чтобы поддерживать видимость, что диалог идет под руководством правительства президента Хамида Карзая, тайные переговоры велись в присутствии афганских чиновников.

"Встречи проходили почти с дюжиной талибов или тех, кто воевал за "Талибан" и лишь недавно сложил оружие, – сообщил источник в разведке. – Возникло впечатление, что в самом "Талибане" есть важные фигуры, которые заинтересованы в происходящем".

Эти сведения появились всего через две недели после того, как премьер-министр сообщил Палате общин: "Мы не будем вести никаких переговоров с этими людьми".

Премьер-министр отрицал факт переговоров с талибами, когда в парламенте его спросил об этом лидер консерваторов Дэвид Кэмерон.

Лайам Фокс, теневой министр обороны, заявил: "Если это окажется неправдой, премьер-министру придется предоставить некоторые объяснения британской общественности".

Лидеры оппозиции уверены, что теперь Брауну "придется предоставить некоторые объяснения".

Правительство, судя по всему, было готово признать факт диалога с повстанцами, однако Гордон Браун, видимо, "полез в бутылку", выступая 12 декабря в парламенте, и отверг подобные предположения.

Считается, что американцы крайне недовольны публикацией новостей о переговорах союзника с террористами, которые поддерживали организаторов атак 11 сентября.

Равновесие в Афганистане остается весьма шатким, и это подтверждается тем, что кабульское правительство приказало двум дипломатам покинуть страну, поскольку подозревает, что они встречались с повстанцами-талибами без ведома местных властей.

Два высокопоставленных представителя Европейского союза и ООН были объявлены персонами нон грата. Как заявило афганское правительство, они "угрожали национальной безопасности".

Оба упомянутых человека – эксперты по Афганистану, которые работали в стране с 1980-х годов. Имена их не подлежат разглашению, но известно, что оба старше 40 лет, один работал советником Евросоюза по политическим вопросам, а другой – советником миссии ООН в Кабуле. (Полный текст на сайте Inopressa.ru)

Один из этих мужчин назвал предъявленные обвинения "пошлыми и предвзятыми", а также выразил надежду, что афганское правительство вскоре откажется от угрозы выслать их.

По словам высокопоставленных источников в правительстве, переговоры с "Талибаном" пытался вести лишь президент Карзай, чтобы привлечь талибов на свою сторону. Великобритания заявила, что поддержит инициативы афганского правительства по переговорам с вооруженными племенами, которые сейчас выступают за талибов, но лишь в том случае, если они признают демократические принципы.