Ранее в среду стало известно, что шестеро журналистов "Имеди" написали заявления об уходе с телеканала
НТВ
Ранее в среду стало известно, что шестеро журналистов "Имеди" написали заявления об уходе с телеканала Мы считаем, что наша журналистская свобода может быть использована неправильно
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ранее в среду стало известно, что шестеро журналистов "Имеди" написали заявления об уходе с телеканала
НТВ
 
 
 
Мы считаем, что наша журналистская свобода может быть использована неправильно
Вести
 
 
 
Накануне Патаркацишвили в видеообращении к телекомпании "Имеди" подтвердил факт переговоров с высокопоставленным представителем МВД Грузии
RTV International

Телекомпания "Имеди", возобновившая вещание ровно две недели назад, временно прекращает свое вещание в Грузии. Как заявил в среду вечером в прямом эфире телекомпании директор политических программ телеканала Георгий Таргамадзе, "телекомпания временно прекращает свою работу".

"Сотрудники в условиях полной "истерии", которая звучит с государственных каналов, чувствуют себя крайне дискомфортно. Отсутствуют гарантии безопасности для сотрудников", - приводит его слова "Интерфакс".

По его словам, телекомпания всегда старалась быть объективной. "Мы критиковали власти, но не по политическим конъюнктурным соображениям, а исходя из наших журналистских принципов", - подчеркнул Таргамадзе.

Он отметил, что "в последний период телекомпания стала характерной для предвыборной кампании главной мишенью". По его словам, "сотрудники телеканала в последний период стали объектом шантажа и давления со стороны властей".

Таргамадзе заявил, что, "временно прекращая работу, телекомпания заявляет о неприемлемости грязных политических игр". "Считайте, что это наш протест как в адрес властей, так и в отношении того обстоятельства, которое касается участия основателя телекомпании в будущих президентских выборах, скандал вокруг которого поставил сотрудников телеканала в крайне тяжелое положение", - сказал он.

Таргамадзе также отверг все обвинения властей лично в его адрес, в том, что он участвует в политических авантюрах. По его словам, телекомпания возобновит вещание "после Нового года". По предварительным неофициальным данным, вещание возобновится примерно через две недели.

Это сообщение было прочитано в присутствии в студии нескольких десятков журналистов "Имеди". Представитель информслужбы телекомпании заявил, что "для коллектива "Имеди" неприемлемы как попытки расправиться с Патаркацишвили, так и методы, которыми Патаркацишвили пытался прийти к власти"

В свою очередь, генеральный директор "Имеди" Бидзина Бараташвили заявил в эфире телеканала, что "телекомпания прекращает вещание временно". "Это не закрытие канала, это временная пауза", - сказал он, отметив, что телекомпании нужно время на восстановление ущерба, который был нанесен в ходе ноябрьских событий.

Телекомпания "Имеди" завершила свой эфир клипом, где вновь были показаны кадры событий 7 ноября, когда в телекомпанию ворвались сотрудники спецназа. Также были показаны кадры с ликующими сотрудниками телеканала, когда им разрешили вернуться на свои рабочие места спустя месяц после вынужденного перерыва. После показа этого клипа вещание прекратилось.

Как сообщили ранее источники в "Имеди", "прекращение выпуска новостей не связано с каким-либо давлением со стороны, а вызвано уходом с канала группы ведущих журналистов". Ранее в среду стало известно, что шестеро журналистов "Имеди" написали заявления об уходе с телеканала в связи с политическими амбициями основателя "Имеди" Бадри Патаркацишвили.

"Для нас неприемлемо оставаться в телекомпании из-за того, что основатель нашей телекомпании и кандидат в президенты Бадри Патаркацишвили является главным действующим лицом в последних событиях. Мы считаем, что наша журналистская свобода может быть использована неправильно, поэтому мы приняли решение уйти с телеканала "Имеди", - сказала на пресс-конференции одна из репортеров канала Русудан Цхомелидзе.

При этом журналисты подчеркнули, что не отказываются от своих критических сюжетов и журналистских расследований на криминальную тематику, в том числе негативно оценивают действия властей 7 ноября при подавлении массовых беспорядков на время митинга оппозиции в Тбилиси, переадет РИА "Новости".

После ноябрьских событий и публикаций материалов генеральной прокуратуры Грузии, касающихся переговоров Патаркацишвили об изменении конституционного строя в стране силовым путем, телекомпанию "Имеди" оставили несколько ведущих, репортеров и техников - всего 10 человек. Среди них - известные телеведущие ток-шоу Инга Григолия и Екатерина Хоперия.

Накануне Генпрокуратура Грузии обнародовала аудиозапись прошедшей 23 декабря в Лондоне встречи Патаркацишвили с начальником спецоперативного департамента МВД Эрекле Кодуа, на которой Патаркацишвили "дал заказ на то, чтобы 6 января 2008 года Кодуа принял участие в эскалации ситуации в Грузии и в аресте главы МВД Вано Мерабишвили". Патаркацишвили пообещал Кодуа 100 млн долларов за, как утверждает прокуратура, "его активное участие в организации госпереворота".

Накануне же Патаркацишвили заявил: "Я готов был заплатить большие деньги Кодуа, чтобы избежать после выборов 5 января применения силы властями против участников акций протеста и предотвратить возможное кровопролитие". Это заявление Патаракацишвили представители властей Грузии назвали признанием того, что он готовил госпереворот.