Военачальники США признали: иракцы хотят, чтобы американцы покинули их страну как можно скорее
AP Photo
Военачальники США признали: иракцы хотят, чтобы американцы покинули их страну как можно скорее министр обороны США Дональд Рамсфельд объявил в Багдаде о планах сокращения американских войск в Ираке с 17 до 15 бригад
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Военачальники США признали: иракцы хотят, чтобы американцы покинули их страну как можно скорее
AP Photo
 
 
 
министр обороны США Дональд Рамсфельд объявил в Багдаде о планах сокращения американских войск в Ираке с 17 до 15 бригад
RTV International
 
 
 
к марту будущего года Ирак покинут порядка 7 тысяч американских военнослужащих

Иракцы хотят, чтобы американские войска покинули их страну как можно скорее. Это вынужден был признать в воскресенье председатель Комитета начальников штабов Вооруженных сил США генерал Питер Пейс.

"Понятно, что сами иракцы предпочли бы, чтобы силы коалиции покинули их страну как можно скорее, - сказал он в интервью телекомпании Fox News. - Они не хотят, чтобы мы ушли завтра, однако хотят, чтобы мы сделали это как можно скорее".

Ранее министр обороны США Дональд Рамсфельд объявил в Багдаде о планах сокращения американских войск в Ираке с 17 до 15 бригад. По его словам, эта мера одобрена президентом Джорджем Бушем и является признанием достигнутого иракцами прогресса в принятии на себя ответственности за судьбу собственной страны, передает ИТАР-ТАСС.

Как ожидается, к марту будущего года Ирак покинут порядка 7 тысяч американских военнослужащих. Вместе с тем Рамсфельд высказался против поспешного вывода войск.

"Не должно быть никаких сомнений в том, что если США покинут Ирак сегодня, то террористы, окрыленные своей победой, начнут атаковать нас в различных точках региона, а также дома, в США", - сказал он.

В настоящее время в Ираке находится около 160 тысяч военнослужащих США.