Самое крупное в мире круизное судно прибыло в Саутгемптон
AFP/Carl De Souza
Самое крупное в мире круизное судно прибыло в Саутгемптон
 
 
 
Самое крупное в мире круизное судно прибыло в Саутгемптон
AFP/Carl De Souza

Сотни человек наблюдали сегодня за прибытием самого крупного в мире круизного лайнера Queen Mary 2 в порт английского Саутгемптона. Как сообщил представитель компании Cunard, владеющей судном, 8 января будущего года здесь пройдет церемония его освещения с участием королевы Великобритании Елизаветы II, а за день до этого доступ на борт будет открыт для журналистов.

После освящения Queen Mary 2 будет совершать под британским флагом круизы к берегам Флориды (США). Первый из них начнется уже 12 января будущего года. Цена самых дорогих кают достигает 41,200 евро.

В течение зимы Queen Mary 2 успеет побывать еще на Карибах и в Южной Америке, а полное кругосветное путешествие будет совершено за 125 суток, и цена билетов на него начинается от 11 687 фунтов стерлингов. Совершить же 6-дневный трансатлантический вояж можно будет за 999 фунтов стерлингов.

Затем Queen Mary 2 пришвартуется в греческом порту Пирей. На судне будут жить туристы, приехавшие на Олимпиаду 2004 года.

Лайнер был построен во Франции за рекордно короткий срок - менее двух лет. Стоимость проекта оценивается в 900 млн евро. Водоизмещение Queen Mary 2 составляет 150 тысяч тонн, его длина - 345 метров, а двигатели развивают мощность в 154 тысяч лошадиных сил, сообщает ИТАР-ТАСС.

На семнадцати палубах корабля могут размещаться 2,600 пассажиров, к услугам которых имеются театр на 1 тысячу мест, бальный зал, десятки ресторанов, пять бассейнов и планетарий.