Обнаружены "черные ящики" разбившегося в Бенине Boeing-727
Euronews
Обнаружены "черные ящики" разбившегося в Бенине Boeing-727
 
 
 
Обнаружены "черные ящики" разбившегося в Бенине Boeing-727
Euronews

Обнаружены "черные ящики" разбившегося накануне в Бенине пассажирского самолета Boeing-727. Об этом сообщают французские СМИ со ссылкой на авиационные источники.

"Черные ящики" должны помочь выяснить причину аварии. "Один факт точен: была проблема с весом, так как самолет не смог взлететь", - сказал источник, сообщает РИА "Новости".

Число погибших в катастрофе достигло 131 человека, сообщил ранее журналистам министр транспорта Ливана Наджиб Микати. По последним данным, выжили в авиакатастрофе 22 человека.

Пассажирский самолет Boeing-727-200, зафрахтованный смешанной гвинейско-ливанской авиакомпанией "Союз африканского транспорта" (UTA), потерпел в четверг катастрофу в аэропорту Котону, столице государства Бенин на западе Африки.

Всего на борту находились 156 пассажиров и семеро членов экипажа. Пассажирами лайнера были преимущественно ливанцы. "Большинство пострадавших в аварии самолета - ливанцы. Но мне кажется, что имеются также европейцы", - сообщил врач больницы, куда поступили пострадавшие.

"Выжил также второй пилот, тоже ливанец", - сообщил министр транспорта Наджиб Микати Микати.

Катастрофа произошла в 14:55 по местному времени (13:55 по Гринвичу). По словам сотрудников аэропорта, у самолета возникли проблемы с шасси после взлета, после чего он врезался в здание в конце взлетной полосы, взорвался и затем упал в прибрежные воды Гвинейского залива.

Власти Бенина сообщили, что самолет был перегружен. Возможно, это и стало причиной катастрофы. Версия о теракте не рассматривается.

Пассажиры упавшего Boeing-727, по словам одного из врачей, рассказали, что "самолет взлетел с большим трудом, уже в воздухе они услышали оглушительный шум, а затем самолет стал распадаться на части".

Авиакомпания UTA была создана в 1998 году и выполняет чартерные рейсы между Ливаном, Африкой и ОАЭ. По словам руководителей аэропорта, самолет летел из Конакри, столицы западно-африканского государства Гвинея. После Котону он должен был приземлиться в Дубаи и направиться в Бейрут.

Спасатели продолжают поиск жертв катастрофы в море, им помогают местные рыбаки.