"Попытка связаться с модулем в течение часового "окна" при помощи радиотелескопа, расположенного в Англии под Манчестером, не дала положительного результата", - сообщил глава представительства ECA в России Ален Фурнье-Сикр
Архив NEWSru.com
 "Попытка связаться с модулем в течение часового "окна" при помощи радиотелескопа, расположенного в Англии под Манчестером, не дала положительного результата", - сообщил глава представительства ECA в России Ален Фурнье-Сикр По его словам, у специалистов ECA "пока сохраняется определенная уверенность в том, что может Beagle-2 находиться на поверхности Марса". При этом он не исключил, что лаборатория могла пострадать при посадке, или сесть в нерасчетном районе
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Попытка связаться с модулем в течение часового "окна" при помощи радиотелескопа, расположенного в Англии под Манчестером, не дала положительного результата", - сообщил глава представительства ECA в России Ален Фурнье-Сикр
Архив NEWSru.com
 
 
 
По его словам, у специалистов ECA "пока сохраняется определенная уверенность в том, что может Beagle-2 находиться на поверхности Марса". При этом он не исключил, что лаборатория могла пострадать при посадке, или сесть в нерасчетном районе
Архив NEWSru.com
 
 
 
Согласно информации из ЦУПа, минувшей ночью с 1:00 до 3:00 по московскому времени было наиболее благоприятное время для установления контакта с модулем: место его предполагаемой посадки на Марсе находилось в прямой радиовидимости с Земли
Архив NEWSru.com

Вторая попытка специалистов Европейского космического агентства (ECA) в южногерманском Дармштадте связаться в расчетное время с научным модулем Beagle-2, совершившего накануне посадку на поверхность Марса, также закончилась неудачей.

"Попытка связаться с модулем в течение часового "окна" при помощи радиотелескопа, расположенного в Англии под Манчестером, не дала положительного результата", - сообщил глава представительства ECA в России Ален Фурнье-Сикр.

По его словам, у специалистов ECA "пока сохраняется определенная уверенность в том, что может Beagle-2 находиться на поверхности Марса". При этом он не исключил, что лаборатория могла пострадать при посадке или сесть в нерасчетном районе.

Согласно информации из ЦУПа, минувшей ночью с 1:00 до 3:00 по московскому времени было наиболее благоприятное время для установления контакта с модулем: место его предполагаемой посадки на Марсе находилось в прямой радиовидимости с Земли.

Напомним, что в первый раз Beagle-2 должен был выйти на связь с Землей примерно через три часа после своей посадки на Марс. Однако этого не произошло - пролетавший над расчетным местом посадки американский зонд "Одиссей" не принял от лаборатории ожидавшихся позывных.

"Beagle-2 на этот раз не откликнулся на наш призыв и не подал признаков жизни, поэтому сейчас многие эксперты ECA не исключают, что лаборатория может быть потеряна навсегда", - с грустью отметил глава представительства агентства в России.

"В то же время отсутствие сигнала с Beagle-2 не следует расценивать как крах всей миссии", - подчеркнул он. "Автоматическая межпланетная станция Mars-Express вышла на расчетную орбиту Марса и сейчас успешно работает, что позволит ученым получить ценнейшую информацию о Красной планете", - уточнил Фурнье-Сикр.

Кроме того, по его словам, крайний срок получения подтверждения об успешном приземлении и начале работы Beagle-2 пока еще не истек. "Попытки связаться с модулем будут предприняты в пятницу днем и вечером через радиотелескоп под Манчестером, а также через межпланетную станцию Mars-Express", - сказал Фурнье-Сикр.

С точки зрения эксперта ЕСА Вальтера Флури, причины "молчания" научного аппарата в случае его благополучной посадки могут быть различными. Он не исключил, что сигнал может быть слишком слаб. После разделения со станцией Mars-Express 19 декабря Beagle-2 в течение шести дней летел к Марсу в автономном режиме, используя для питания бортового оборудования собственные батареи. Для их зарядки с помощью развернутых солнечных батарей потребуется некоторое время.

Тем временем, по оценке экспертов, вероятная потеря зонда Beagle-2 не означает фиаско всего марсианского проекта ЕСА. Находящаяся на орбите станция Mars-Express снащена солидным комплектом оборудования, которое сможет в течение двух лет собирать и передавать на Землю ценную информацию. В частности, с помощью мощного радара будет вестись поиск воды и льда в недрах Марса на глубине до 5 км. Кроме того, станция будет проводить трехмерную фотосъемку поверхности Марса для последующего составления подробной карты планеты.

Европейская межпланетная станция Mars-Express была запущена 2 июля с космодрома Байконур на российской ракете-носителе "Союз" с разгонным блоком "Фрегат". Автоматический научный модуль Beagle-2 отделился от станции 19 декабря. Намеченный срок исследований Марса с помощью отделяемого научного модуля Beagle-2 составляет полгода. Стоимость научного проекта - 300 млн евро.

Научный отделяемый модуль Beagle-2 в четверг утром опустился на поверхность Красной планеты. При штатном развитии событий модуль должен был раскрыть на поверхности Марса свои солнечные батареи питания и приступить к исследованиям.

В программе работы модуля, в частности, бурение марсианского грунта, поиск подпочвенной воды, анализ геологического строения планеты, а также комплексные исследования климата. Как сообщили РИА "Новости" в четверг в Росавиакосмосе, российские ученые участвуют в большинстве экспериментов, запланированных к проведению на поверхности Марса с помощью модуля Beagle-2.

"Узлы многих приборов, установленных на европейской межпланетной станции Mars-Express, - например, сканер "Омега", спектрометр прибора "Спикам" изготовлены в России, поэтому в оценке результатов марсианских исследований обязательно примут участие наши специалисты", - отметил представитель Роавиакосмоса.