Министр иностранных дел Израиля во вторник прибыл на Украину с официальным визитом
НТВ
Министр иностранных дел Израиля во вторник прибыл на Украину с официальным визитом Шимон Перес встретится с президентом Украины Леонидом Кучмой и премьер-министром Анатолием Кинахом
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Министр иностранных дел Израиля во вторник прибыл на Украину с официальным визитом
НТВ
 
 
 
Шимон Перес встретится с президентом Украины Леонидом Кучмой и премьер-министром Анатолием Кинахом
НТВ
 
 
 
Глава МИД и первый вице-премьер Израиля Шимон Перес
НТВ
 
 
 
На переговорах с Кучмой и Кинахом речь пойдет и о катастрофе Ту-154
Архив NTVRU.com
 
 
 
Перес считает эту катастрофу "трагической случайностью"
Архив NTVRU.com

Министр иностранных дел Израиля Шимон Перес вечером во вторник прибыл на Украину с официальным визитом, который продлится один день. По официальным заявлениям, за это время Перес, работающий в правительстве Израиля также первым вице-премьером, встретится с президентом Украины Леонидом Кучмой и премьер-министром Анатолием Кинахом.

Как заявил сам Перес, на переговорах с Кучмой и Кинахом речь, среди прочего, пойдет о катастрофе Ту-154, случайного сбитого 4 октября над Черным морем во время учений войск ПВО Украины. Большинство пассажиров лайнера были гражданами Израиля, летевшими в Россию в гости к родственникам. По словам Шимона Переса, он считает эту катастрофу "трагической случайностью" и собирается обсудить с руководителями Украины "проблему компенсаций родственникам погибших".

В свою очередь министр иностранных дел Украины Анатолий Зленко отметил, что Украина ожидает от израильской стороны "необходимой информации, которая будет заложена в основу будущих переговоров" по этому вопросу. "Мы готовы решать весь комплекс проблем, связанных с этой катастрофой", - подчеркнул украинский министр.

В ответ на этом Шимон Перес выразил удовлетворение тем, что "переговоры на эту тему начались в очень конструктивной атмосфере".

Ранее, в конце ноября, переговоры о компенсации уже были проведены в Израиле, куда прилетала с визитом делегация из Украины, и тогда было объявлено, что "на консультациях согласованы концептуальные подходы по решению гуманитарных вопросов, в том числе предоставления соответствующих компенсаций семьям погибших". Однако сведения о том, когда конкретно родственники погибших пассажиров и экипажа Ту-154 получат компенсацию, не были обнародованы.

Катастрофа пассажирского самолета Ту-154 российской авиакомпании "Сибирь" над Черным морем произошла 4 октября. Самолет взорвался в результате попадания в него украинской ракеты С-200, выпущенной в ходе учений украинских ПВО в Крыму. В результате катастрофы погибли 78 человек - 66 пассажиров (большинство - граждане Израиля) и 12 членов экипажа.