Главнокомандующий Сухопутными войсками, заместитель министра обороны РФ генерал-полковник Николай Кормильцев
old.rian.ru
Главнокомандующий Сухопутными войсками, заместитель министра обороны РФ генерал-полковник Николай Кормильцев 201-я российская мотострелковая дивизия в Таджикистане будет преобразована в военную базу
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Главнокомандующий Сухопутными войсками, заместитель министра обороны РФ генерал-полковник Николай Кормильцев
old.rian.ru
 
 
 
201-я российская мотострелковая дивизия в Таджикистане будет преобразована в военную базу
Архив NTVRU.com
 
 
 
"Конкретные сроки такой реорганизации не определены", сказал Кормильцев
Архив NTVRU.com
 
 
 
В настоящее время российская сторона выплачивает лишь денежное довольствие личному составу
Архив NTVRU.com
 
 
 
Таджикистан предоставляет территории на безвозмездных условиях, заверяет российский посол
Архив NTVRU.com

В 2002 году 201-я российская мотострелковая дивизия, дислоцированная в Таджикистане, будет преобразована в военную базу. Об этом заявил в среду журналистам главнокомандующий Сухопутными войсками, заместитель министра обороны России генерал-полковник Николай Кормильцев.

При этом он отметил, что "пока конкретные сроки такой реорганизации не определены, все зависит от обстановки", передает РИА "Новости".

Коснувшись вопросов финансирования 201-й дивизии, Кормильцев сообщил, что в настоящее время российская сторона выплачивает лишь денежное довольствие личному составу соединения. "Все остальные расходы, в том числе на содержание военных городков, несет таджикская сторона", - подчеркнул главком.

Накануне официальный Душанбе категорически опроверг сообщения, появившиеся в ряде СМИ, о том, что Таджикистан намерен требовать от России плату за дислокацию в республике российской 201-й мотострелковой дивизии. Посол России в Таджикистане Максим Пешков также сообщил, что сведения в ряде СМИ о том, что Россия должна заплатить Таджикистану 120 млн. долларов за размещение своей военной базы на территории республики, не соответствуют действительности. Максим Пешков назвал эти цифры "мифическими" и подчеркнул, что "по условиям договора о статусе российской военной базы плата за аренду территории ее дислокации не требуется". "Таджикистан предоставляет эти территории на безвозмездных условиях", - отметил он.

Вопрос пребывания российских воинских формирований на территориях стран СНГ обсуждался сегодня в Госдуме. Как передает ИТАР-ТАСС, депутаты нижней палаты единогласно ратифицировали сегодня блок соглашений с рядом стран СНГ по вопросам юрисдикции и взаимной правовой помощи по делам, связанным с пребыванием воинских формирований РФ на их территориях. Речь идет о пяти документах. Это четыре соглашения между РФ, с одной стороны, Белоруссией, Киргизией, Таджикистаном и Арменией - с другой по вопросам юрисдикции и взаимной правовой помощи по делам, связанным с пребыванием воинских формирований РФ на территориях этих стран и с нахождением российской военной базы на территории Армении. Также было ратифицировано соглашение между Россией и Казахстаном о статусе воинских формирований РФ, временно находящихся на территории этой республики. Как отмечалось в ходе дискуссии, соглашения разграничивают пределы применения законодательства РФ и законодательства другой стороны, сферы деятельности компетентных органов двух стран, что повышает эффективность их взаимодействия, способствует улучшению социальной защиты военнослужащих.