Патрульный корабль ВМС США  Squall в среду совершил три предупредительных выстрела при приближении к нему иранского катера
Reuters
Патрульный корабль ВМС США  Squall в среду совершил три предупредительных выстрела при приближении к нему иранского катера
 
 
 
Патрульный корабль ВМС США Squall в среду совершил три предупредительных выстрела при приближении к нему иранского катера
Reuters

Патрульный корабль ВМС США  Squall в среду совершил три предупредительных выстрела при приближении к нему иранского катера, передает CNN.

Иранское судно подошло на расстояние в 200 ярдов (около 183 метров) к двум американским патрульным судам и кораблю ВМС Кувейта. Инцидент произошел в северной части Персидского залива.

По данным CNN, экипаж американского корабля пытался связаться по радиосвязи с иранским судном, а также при помощи сигнальных ракет показывал, что катер должен покинуть территорию. Когда реакции не последовало, американский корабль открыл предупредительный огонь в воду по направлению к иранскому судну.

Официальный представитель Госдепартамента США Элизабет Трюдо заявила, что такие инциденты "неоправданно нагнетают напряжение", добавив, что США не знают о намерениях Ирана.

Накануне анонимный представитель Министерства обороны США заявил агентствам Reuters и ТАСС об опасном сближении иранских военных катеров Корпуса стражей исламской революции с американским ракетным эсминцем Nitze. Инцидент произошел в Ормузском проливе. По словам источника, два иранских судна прошли на расстоянии в 300 ярдов (приблизительно 274 метра) от эсминца.