В Афганистане атаковали базу миссии НАТО - погибли двое военнослужащих
Reuters
В Афганистане атаковали базу миссии НАТО - погибли двое военнослужащих  8 августа в столице Афганистана Кабуле боевики напали на объект миссии НАТО, которым пользуется "Решительная поддержка"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Афганистане атаковали базу миссии НАТО - погибли двое военнослужащих
Reuters
 
 
 
8 августа в столице Афганистана Кабуле боевики напали на объект миссии НАТО, которым пользуется "Решительная поддержка"
Global Look Press
 
 
 
В результате боя погибли минимум восемь человек
Global Look Press

На юго-западе Афганистана произошло нападение на военнослужащих миссии НАТО. Двое нападавших были одеты в форму сотрудников афганских сил безопасности - они обстреляли машину с военными. Погибли двое солдат НАТО, нападавшие также были убиты ответным огнем, сообщает AP.

По данным агентства, инцидент произошел внутри военной базы миссии Resolute Support ("Решительная поддержка". - Прим. NEWSru.com) на юге страны в провинции Гильменд. Официальные представители афганских властей заявили, что не имели никаких сведений о нападении.

"Двое военных из числа контингента "Решительной поддержки" погибли утром, когда двое неизвестных в форме афганских национальных сил безопасности открыли огонь по их транспортному средству близ афганской базы в провинции Гильменд", - говорится в заявлении миссии.

Подробности пока не разглашаются. Известно, что нападавшие носили униформу "Афганских национальная сил обороны и безопасности", которые включают в себя полицию, военный и пограничный патруль страны. Ни одна группировка не взяла на себя ответственность за нападение, поэтому неизвестно, можно ли считать инцидент терактом. В последнее время боевики "Талибана" надевали форму афганской полиции или военную форму для нападений на международные войска.

"Решительная поддержка" - военная миссия НАТО, проводящаяся с 1 января этого года. Она предусматривает подготовку и оказание помощи афганским силам безопасности без участия в боевых операциях. В настоящий момент на территории республики находится контингент численностью до 13 тысяч военнослужащих. Как отмечает ТАСС, с начала года на афганской территории погибли шесть военнослужащих НАТО, в том числе пять американцев.

Добавим, что 8 августа в столице Афганистана Кабуле боевики напали на объект миссии НАТО, которым пользуется "Решительная поддержка". В результате боя погибли минимум восемь человек. Нападение началось со взрыва неподалеку от аэропорта Кабула и продолжалось несколько часов.

В конце июля власти Афганистана заявили об уничтожении лидера "Талибана" муллы Омара. Ряд наблюдателей полагают, что кровавые теракты должны продемонстрировать решимость нового руководства и сплоченность террористичеcкой организации.