В Испании состоялся традиционный праздник la Tomatina
Reuters
В Испании состоялся традиционный праздник la Tomatina В этом году помидорная битва на улицах города Буньоль на востоке страны прошла в 70-й раз
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Испании состоялся традиционный праздник la Tomatina
Reuters
 
 
 
В этом году помидорная битва на улицах города Буньоль на востоке страны прошла в 70-й раз
Reuters
 
 
 
Количество красных ягод на празднике в этом году стало рекордным - 170 тонн
Reuters

В Испании состоялся традиционный праздник la Tomatina. В этом году помидорная битва на улицах города Буньоль на востоке страны прошла в 70-й раз. Полуобнаженные испанцы отпраздновали годовщину эпическим помидорным боем, закидав друг друга тоннами томатов.

Количество красных ягод на празднике в этом году стало рекордным - 170 тонн, пишет El Pais. В битве приняли участие более 22 тысяч человек. Большинство из участников - испанцы. Всего, по данным организаторов праздника, la Tomatina в свои 70 лет собрала людей 96 национальностей.

Праздник la Tomatina считается самой масштабной битвой с использованием еды вместо оружия на планете, отмечает The Local. Именно этот праздник приманивает в Буньоль туристов из Великобритании, Японии, Австралии и Соединенных Штатов.

Организаторы рекомендуют участникам праздника смять помидор перед броском - так удар будет не очень болезненным. Также посетителям la Tomatina рекомендуется приходить на битву в старой одежде и защитных очках, чтобы едкий сок от томатов не вызвал раздражение слизистой глаз.

Стоит отметить, что местные жители могут участвовать в празднике бесплатно. Иностранцы же должны приобрести билет за 10 евро. Власти Буньоля тратят вырученные от продаж деньги на погашение долгов.

В честь la Tomatina поисковик Google создал дудл с людьми, кидающимися друг в друга помидорами.