Войска самопровозглашенной Донецкой народной республики захватили Саур-Могилу, высочайшую точку в области, и установили контроль над границей с Россией до Азовского моря, заявляют в штабе ДНР
© РИА Новости / Геннадий Дубовой
Войска самопровозглашенной Донецкой народной республики захватили Саур-Могилу, высочайшую точку в области, и установили контроль над границей с Россией до Азовского моря, заявляют в штабе ДНР В СНБО заявляют, что сепаратисты Саур-Могилу не контролируют, по крайней мере по состоянию на 12:00 по местному времени 26 августа
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Войска самопровозглашенной Донецкой народной республики захватили Саур-Могилу, высочайшую точку в области, и установили контроль над границей с Россией до Азовского моря, заявляют в штабе ДНР
© РИА Новости / Геннадий Дубовой
 
 
 
В СНБО заявляют, что сепаратисты Саур-Могилу не контролируют, по крайней мере по состоянию на 12:00 по местному времени 26 августа
Министерство обороны Украины
 
 
 
"Были долгие бои. Украинские войска поднялись на высоту и были взяты в кольцо", - рассказал источник агентства. По его словам, в ходе боестолкновений подконтрольные Киеву силовики понесли потери, однако точных данных сейчас нет
Министерство обороны Украины

Войска самопровозглашенной Донецкой народной республики захватили Саур-Могилу, высочайшую точку в области, и установили контроль над границей с Россией до Азовского моря, заявляют в штабе ДНР. Между тем в Совете национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины эту информацию опровергают.

"Почти вся граница от Саур-Могилы до Азовского моря наша. С этой высочайшей точки Донецкой области представители украинской армии могли контролировать передвижения войск ополчения. Ее перехват может считаться переломом в ходе боев. Теперь силы ополчения наблюдают с этой точки за передислокациями Вооруженных сил Украины", - рассказали ИТАР-ТАСС в штабе ДНР. Сепаратисты добавили, что их "войска одержали очередную победу в попытке взять Нацгвардию в окружение".

ИТАР-ТАСС не называет свои источники и отмечает, что не располагает подтверждением этих данных. Телеканал LifeNews передает, что информацию о захвате Саур-Могилы журналистам уже подтвердил начальник политуправления армии ДНР Эдуард Басурин.

Между тем РИА "Новости", ссылаясь на неназванного представителя сепаратистов, сообщает, что украинские силовики оставили Саур-Могилу "после нескольких дней упорных боев". "Интерфаксу" так называемые ополченцы рассказали, что "занять стратегическую точку удалось накануне вечером, но понадобилось еще некоторое время, чтобы нейтрализовать силы противника". "Были долгие бои. Украинские войска поднялись на высоту и были взяты в кольцо", - рассказал источник агентства. По его словам, в ходе боестолкновений подконтрольные Киеву силовики понесли потери, однако точных данных сейчас нет. В штабе ДНР также рассказали, что в ночь на 26 августа силы ополчения выбили украинские войска из четырех населенных пунктов: Гранитной, Солнцево, Тельманово и Успенка, утверждает ИТАР-ТАСС.

В СНБО заявляют, что сепаратисты Саур-Могилу не контролируют, по крайней мере по состоянию на 12:00 по местному времени 26 августа. "Она не будет сдана, потому что это - стратегическая высота. Она уже точно останется за украинскими военными", - приводит слова спикера информационно-аналитического центра СНБО Андрея Лысенко ЛІГАБізнесІнформ.

Саур-Могила находится примерно в 80 километрах к востоку от Донецка. Высота кургана составляет 277 метров. Ранее эта точка уже переходила от украинских силовиков к сепаратистам и наоборот.

Недавно на странице пресс-центра так называемой антитеррористической операции появилась карта расстановки сил в Донецкой и Луганской областях на 26 августа:

По последней информации "Народного фронта обороны Украины", за последние сутки украинские силовики вступали в огневой контакт с сепаратистами 29 раз: в населенных пунктах Кутейниково, Светлое, Щербак, Гусельщиково, Сабовка, Городище, Веселая Гора, Вергулевка, Ясиноватая, Чумаки, Красная Поляна, Марьинка, Красногоровка, Авдеевка, Старобешево, Моспино, Хрящеватое, Фащевка и Стыла. Силы ополчения за минувшие сутки потеряли более 200 человек, также были уничтожены несколько танков, бронированных машин и пара установок "Град", утверждают в народном фронте.