Президент Украины Виктор Ющенко требует от Полтавского городского головы Андрея Матковского и депутатов местного совета принять меры для скорейшего возведения памятника украинскому гетману Ивану Мазепе
president.gov.ua
Президент Украины Виктор Ющенко требует от Полтавского городского головы Андрея Матковского и депутатов местного совета принять меры для скорейшего возведения памятника украинскому гетману Ивану Мазепе В августе этого года первый на Украине памятник Мазепе открыли в Чернигове
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент Украины Виктор Ющенко требует от Полтавского городского головы Андрея Матковского и депутатов местного совета принять меры для скорейшего возведения памятника украинскому гетману Ивану Мазепе
president.gov.ua
 
 
 
В августе этого года первый на Украине памятник Мазепе открыли в Чернигове
gorod.cn.ua
 
 
 
Ющенко и некоторые другие украинские политики, а также некоторые историки считают Мазепу борцом за независимость Украины. В России гетмана воспринимают как предателя
gorod.cn.ua

Президент Украины Виктор Ющенко требует от Полтавского городского головы Андрея Матковского и депутатов местного совета принять меры для скорейшего возведения памятника украинскому гетману Ивану Мазепе. Об этом в среду сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу украинского президента.

По мнению Ющенко, возведению памятника препятствуют "сознательные действия городской власти, которые трудно охарактеризовать иначе как проявление малороссийства, постколониального мышления и откровенного надругательства над достоинством украинцев".

В частности, увековечению памяти знаменитого гетмана препятствует негосударственная позиция представителей Блока Юлии Тимошенко в городской власти. "Именно эта позиция является главной причиной блокирования установления памятника", - подчеркивает президент.

Ющенко подписал указ о возведении памятника Мазепе в 2007 году. В 2009 году в соответствии с документом отмечается 300-летие военно-политического выступления гетмана и заключения украинско-шведского союза. В марте этого года также исполнилось 370 лет со дня рождения Мазепы, отмечается в указе. В документе гетман назван выдающимся государственным деятелем и борцом за независимость Украины.

Пока судьба памятника остается неясной. Первоначально его планировали открыть к юбилею Полтавской битвы, которая произошла 27 июня 1709 года, потом было предложено приурочить открытие ко Дню независимости Украины 24 августа. Теперь говорят, что памятник могут открыть до конца 2009 года. Сам монумент якобы уже готов, однако есть разногласия о месте его установки. Кроме того, не утихают споры о том, необходимо ли вообще его устанавливать.

В августе этого года первый на Украине памятник Мазепе открыли в Чернигове.

Личность украинского казачьего гетмана Мазепы оценивается неоднозначно. Мазепа был соратником Петра Первого, но в годы Северной войны перешел на сторону шведов. Ющенко и некоторые другие украинские политики, а также некоторые историки считают Мазепу борцом за независимость Украины. В России гетмана воспринимают как предателя. После перехода гетмана на сторону шведов многие украинские казаки остались верны Петру Первому и принимали участие в Полтавской битве на стороне России.