Литва продолжит поиск решения вопроса продления срока эксплуатации Игналинской АЭС, заявил премьер Гядиминас Киркилас
Iae.lt
Литва продолжит поиск решения вопроса продления срока эксплуатации Игналинской АЭС, заявил премьер Гядиминас Киркилас Гядиминас Киркилас пояснил, что консультации по вопросу продления срока службы станции, "идут очень конструктивно"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Литва продолжит поиск решения вопроса продления срока эксплуатации Игналинской АЭС, заявил премьер Гядиминас Киркилас
Iae.lt
 
 
 
Гядиминас Киркилас пояснил, что консультации по вопросу продления срока службы станции, "идут очень конструктивно"
НТВ
 
 
 
Киркилас выразил уверенность, что мнение Германии можно считать ключевым в вопросе разрешения ситуации вокруг ИАЭС
Euronews

Литва продолжит поиск решения вопроса продления срока эксплуатации единственной в странах Балтии атомной электростанции - Игналинской АЭС (ИАЭС), заявил в интервью национальному радио премьер Гядиминас Киркилас. "Еврокомиссия понимает ситуацию, в которой с 2010 года после закрытия ИАЭС окажется Литва", - отметил глава правительства, которого цитирует ИТАР-ТАСС.

Премьер пояснил, что консультации по вопросу продления срока службы станции, в ходе которых продолжается поиск правового решения, "идут очень конструктивно". Этот вопрос он намерен поднять и на встрече с канцлером ФРГ Ангелой Меркель, прибывающей с рабочим визитом в Вильнюс.

Меркель намеревалась обсудить с литовским руководством традиционные европейские темы наподобие выработки единых стандартов в сельскохозяйственном производстве, однако южноосетинский конфликт отодвинул эти вопросы на задний план. Более того, даже актуальные проблемы энергетической политики, в частности продление срока эксплуатации ИАЭС и строительство газопровода "Северный поток", будут рассматриваться с точки зрения ситуации на Кавказе, пишет "Время новостей".

Киркилас выразил уверенность, что мнение Германии можно считать ключевым в вопросе разрешения ситуации вокруг ИАЭС. "Если Германия, одна из влиятельнейших стран Евросоюза, ясно обозначит свою позитивную точку зрения по данной проблеме, мы найдем ее решение", - заявил литовский премьер.

По оценкам некоторых экспертов, одной из целей визита канцлера является желание Берлина добиться смягчения позиции Вильнюса по проекту российско-германского газопровода "Северный поток" по дну Балтийского моря. Вильнюс критикует его как экологически опасный. Литва в обмен якобы получит поддержку Германии в вопросе продления срока эксплуатации ИАЭС.

В середине марта на саммите Евросоюза в Брюсселе президент Литвы Валдас Адамкус заявил, что после закрытия Игналинской атомной электростанции в 2009 году Литва "станет совершенно зависима от российского газа". Адамкус на саммите напрямую не ставил вопрос о начале переговоров о переносе сроков закрытия Игналинской АЭС, однако и от руководителей Еврокомиссии, и от глав соседних государств услышал однозначную позицию, что Вильнюсу придется выполнить свое обязательство, принятое при вступлении в ЕС, то есть закрыть АЭС до конца 2009 года.

Напомним, что Литва в конце 2004 года вывела из эксплуатации первый из двух энергоблоков Игналинской АЭС и обязалась полностью остановить атомную станцию до 2009 года. При этом Литва ранее высказала намерение остаться страной с ядерной энергетикой: в утвержденной сеймом стратегии развития литовской энергетики зафиксировано, что до 2015 года на базе закрываемой АЭС начнет действовать новая АЭС с современными реакторами западного производства.

Литва крайне зависима от электроэнергии, вырабатываемой на АЭС, так как у нее практически нет источников органического топлива и условий для альтернативной энергетики. Игналинская АЭС производит более 70% электричества в этой стране.