ЦИК Украины зарегистрировал предвыборные списки блока КУЧМА и Блока партий пенсионеров
cvk.gov.ua
ЦИК Украины зарегистрировал предвыборные списки блока КУЧМА и Блока партий пенсионеров
 
 
 
ЦИК Украины зарегистрировал предвыборные списки блока КУЧМА и Блока партий пенсионеров
cvk.gov.ua

Центральная избирательная комиссия Украины зарегистрировала кандидатов в народные депутаты от блока КУЧМА и Блока партий пенсионеров Украины. Такое решение было принято на заседании ЦИК в воскресенье. В состав избирательного блока политических партий КУЧМА (аббревиатура - Конституция, Украина, честь, мир, антифашизм) вошли партия "Союз" и Всеукраинское объединение "Центр".

В состав Блока партий пенсионеров Украины вошли Партия пенсионеров Украины и Партия защиты пенсионеров Украины.

При регистрации избирательного списка кандидатов в депутаты от блока КУЧМА, представитель Партии вольных демократов в ЦИК Александр Ельяшкевич заявил протест от имени партии в связи с "использованием манипуляционных технологий".

Он подчеркнул, что, согласно сообщениям СМИ, экс-президент страны Леонид Кучма не давал добро на использование своей фамилии в избирательной кампании.

Ельяшкевич подчеркнул, что после подведения итогов выборов возможен иск Кучмы в связи с регистрацией блока КУЧМА. Он порекомендовал ЦИК официально обратиться к экс-президенту с запросом, давал ли он согласие на использование своей фамилии. Члены ЦИК проигнорировали данную рекомендацию. При этом председатель ЦИК Владимир Шаповал неоднократно делал замечания Ельяшкевичу, указывая на "политический характер его заявлений". В знак протеста Ельяшкевич покинул зал заседаний ЦИК.

ЦИК также отказал в регистрации избирательного списка блока "Свободные демократические выборы за народ Украины - Избирательный блок политических партий Зеленая экологическая партия Украины "Радуга", политическая партия "Отчизна", Народная экологическая партия, политическая партия "Партия Здоровья"". Основанием для отказа стала, в частности, неполная сумма денежного залога для участия в выборах.

Из 880 тыс. грн данный блок внес сумму залога лишь в 225 тыс. грн Как сообщалось, в ЦИК Украины подали документы для участия в выборах 24 политические силы, 19 из которых в настоящее время уже зарегистрированы.