Toyota начинает выпуск машин, которые сами будут тормозить при угрозе ДТП
Архив NEWSru.com
Toyota начинает выпуск машин, которые сами будут тормозить при угрозе ДТП Первым автомобилем с таким устройством станет модель Lexus-LS460, ее выпуск начнется с сентября нынешнего года
 
 
 
Toyota начинает выпуск машин, которые сами будут тормозить при угрозе ДТП
Архив NEWSru.com
 
 
 
Первым автомобилем с таким устройством станет модель Lexus-LS460, ее выпуск начнется с сентября нынешнего года
www.journal.lv

Один из крупнейших мировых автопроизводителей, японская компания Toyota приступает к внедрению первой в мире автоматической системы предотвращения дорожно-транспортных происшествий.

Как говорится в опубликованном заявлении компании, автомобили предполагается оснащать управляющей системой с видеокамерами и радарами, которая автоматически будет начинать торможение при опасности столкновения.

В систему будет постоянно поступать изображение с нескольких камер, установленных на передней части и по бокам автомобиля, специальный компьютер будет обрабатывать видеосигналы. При приближении другого автомобиля, пешехода или разделительной линии, расстояние до которых определяется с помощью ультразвуковых радаров, в салоне включается звуковой сигнал и начинает мигать аварийная лампочка. Если водитель не предпринимает никаких мер, то происходит автоматическое торможение.

Первым автомобилем с таким устройством станет модель Lexus-LS460, ее выпуск начнется с сентября нынешнего года. В дальнейшем компания планирует устанавливать систему на все свои машины, постепенно снижая ее стоимость.

Система разработана Тойотой совместно с компаниями Denso и NEC. "Наша цель - свести к нулю число погибших и пострадавших на дорогах, сделать машину, с которой не случалось бы происшествий", - заявил вице-президент компании Кадзуо Окамото.