В Гамбурге в ходе операции по поиску "героев Аллаха" задержаны трое чеченцев
RTV International
В Гамбурге в ходе операции по поиску "героев Аллаха" задержаны трое чеченцев
 
 
 
В Гамбурге в ходе операции по поиску "героев Аллаха" задержаны трое чеченцев
RTV International

Трое чеченцев задержаны в пятницу в ходе поисков предполагаемых террористов в германском городе Гамбурге. Об этом сообщил глава городской полиции Райнхард Хедор. Один из задержанных арестован, передает "Интерфакс".

"Я исхожу из соображений, что не было никаких конкретных планов совершения терактов, но тем нее менее расследование идет", - отметил Редор.

Ранее в пятницу около тысячи полицейских были мобилизованы в Гамбурге на поиски предполагаемых террористов. Тревога была поднята после сообщений очевидца, который в среду около 20:30 по местному времени услышал, как трое молодых людей на городской автобусной остановке говорили на арабском языке о "проявлении героизма перед лицом Аллаха", передает "Интерфакс".

По словам свидетеля, среди прочего, молодыми людьми была произнесена фраза "Завтра мы героями предстанем перед Аллахом", сообщает Bild.

Подозрения усилило то, что у одного из них был рюкзак.

Представитель полиции заявил, что подозреваемые были сняты одной из камер видеонаблюдения в автобусе, и у правоохранительных органов имеются их портреты.

Сенатор по внутренним делам федеральной земли Гамбург Уго Нагель, однако, призвал воздержаться от паники. "У нас нет информации о готовящихся терактах", - сказал он. По его словам, еще два года назад к подобной информации отнеслись бы совершенно по-иному, однако после терактов в Лондоне ситуация изменилась.

В полиции заявляют, что свидетелю, который сам родом из арабского региона, можно доверять.