Суд города Чикаго приговорил главу благотворительного мусульманского фонда Benevolence International Foundation (BIF) Энаама Арнаута к 11 годам тюрьмы
AFP
Суд города Чикаго приговорил главу благотворительного мусульманского фонда Benevolence International Foundation (BIF) Энаама Арнаута к 11 годам тюрьмы Однако в рамках соглашения со следствием с Арнаута снято обвинение в связях с террористической сетью "Аль-Каида". Формально свою вину он признал лишь по одной статье - вымогательство
 
 
 
Суд города Чикаго приговорил главу благотворительного мусульманского фонда Benevolence International Foundation (BIF) Энаама Арнаута к 11 годам тюрьмы
AFP
 
 
 
Однако в рамках соглашения со следствием с Арнаута снято обвинение в связях с террористической сетью "Аль-Каида". Формально свою вину он признал лишь по одной статье - вымогательство
AP Photo

Суд города Чикаго приговорил главу благотворительного мусульманского фонда Benevolence International Foundation (BIF) Энаама Арнаута к 11 годам тюремного заключения и выплате 315 тыс. долларов за помощь чеченским боевикам.

Суд признал Арнаута виновным в помощи экстремистским исламским формированиям в Чечне, Афганистане, Боснии и Герцеговине. По признанию самого осужденного, он под предлогом сбора денежных пожертвований родственникам жертв вооруженных конфликтов фактически финансировал деятельность исламских экстремистов.

В частности, Арнаут и его фонд передали чеченским боевикам 685 тыс. долларов, а также партию противоминных ботинок со стальной вставкой для защиты от осколков противопехотных мин и рентгеновский аппарат, которые были закуплены на пожертвования. Кроме того, Арнаут и его фонд оказывали помощь чеченским сепаратистам за счет сбора средств на помощь несуществующим сиротам.

По данным американских источников, за 9 лет существования фонд, созданный Арнаутом, гражданином США сирийского происхождения, собрал в общей сложности 20 млн долларов, часть из которых была передана зарубежным террористическим организациям.

Исламский фонд BIF действовал на территории США с 1992 по 2001 год, когда его деятельность была пресечена спецслужбами и правоохранительными органами США, выдвинувшими против его руководителей обвинения в содействии международной террористической организации "Аль-Каида", созданной Усамой бен Ладеном.

Однако в рамках соглашения со следствием с Арнаута снято обвинение в связях с террористической сетью "Аль-Каида". Формально свою вину он признал лишь по одной статье - вымогательство.